Лариса Сапрыкина

Как перестать картавит звук "р"?

Произношу ее горлом, хотя знаю, что нужно языком, но я не могу это сделать, пол интернета перерыл, но ответа не нашел, делал разные упражнения, так и не помогло.
Логопеда у меня в городе нет, хотя нет, они есть, но те все для детей дошкольного возраста, а мне уже 17, для моего возраста нет таких..

Олег Семенов

Поднимаете кончик язычка к верхнему небу и пытаетесь зарычать (одновременно с верх поднятым языком выдыхайте воздух) , это иногда ещё называют завести моторчик. Получиться не сразу, но постепенно вы научитесь произносить звук "р". Затем его можно вставлять в слова. Особенно хорошо помогают скороговорки!! ! Главное терпение и тренировки каждый день.
P.S. Сама до 20 лет картавила, а сейчас нормально говорю.

Виктория Войнова

Исправить можно и в вашем возрасте. Но думаю, самостоятельно, без помощи специалиста не обойтись

Ирина Ромашкова

У меня самого с детства этот дефект. Но когда понял что нужно исправлять, то обратился к платному логопеду (сразу хочу сказать что дорого) . За 8 мес. дефект исправлен, но когда разговариваю, приходиться потрудиться чтоб получился правильный звук "Р" .

На тот момент мне было 18 лет.

Самое главное, помни: главное иметь желание и упорство, без этого никуда!

Алла Туганова

логопед он для всех возрастов.
есть упражнения... кончик языка устанавливаете у корней передних верхних зубов, и пытаетесь говорить "Р"...то есть продыхать воздух через язык.. .
запустите букву как просто звук.... постепенно он войдет у вас и в речь...

Елена Пчелина

Я в 12 лет у обыкновенного хирурга подрезала уздечку под языком, потому что мне стало стыдно, что я картавлю. И никаких тренировок не потребовалось. Как подрезали - сразу же получилось Р правильно выговаривать.

Советую вам сделать то же самое. Обычно это делает или хирург или стоматолог. Бесплатно. Боль - минимальная, вытерпеть можно легко.
Помню, сразу же после процедуры шла домой и раскатисто рычала.)))

Елена Пахоменко

Нужен опытный хороший логопед. Без этого никак.

Сайгид

Поднимаете кончик язычка к верхнему небу и пытаетесь зарычать (одновременно с верх поднятым языком выдыхайте воздух) и проверяйте по диктофону .Если "р" получается, то всё почти окей . Но, а если всё ещё картавишь продолжай в том же духе и не халявь . И всё получится )