Роман Богдашкин

Как перестать картавить?

Мне уже не мало лет, так скажем. Я с самого детства не умела правильно выговаривать букву, но мама на это внимания почему-то не обращала. Сейчас и вообще, мне очень тяжело, иногда становится невыносимо читать по книге в слух, потому что есть слова, которые я просто не могу произнести, к примеру КИРКА, АГРАРНЫЙ. Мне тяжело. Обычно, когда я говорю, я не напрягаю язык для произношения, но когда Р стоит между согласными, или еще хуже мягким знаком, мне приходится пытаться. Мои друзья говорят, что я картавлю совсем чуть-чуть, капельку. Но мне это очень мешает, я читала, что кончик языка должен касаться неба, но этого не происходит, язык практически в неподвижном положении. Что делать, помогите, нужно быстро и качественно, желательно не направлять меня к логопеду!

Анюта

дитя найди три четыре камешка размером с твой ноготь на мизинце. помой их ложи в рот и пытайся петь или говорить быстро. не смущайся что будет не получатся и поэтому делай когда тебя никто не потревожит. это упражнение мне давала бабушка что бы на учится говорить .успехов тебе.

Св
Светлана

здесь нужна мед помощь.
словами не поможешь

Анастасия

Немножко картавить нельзя - либо речь чистая, либо - с дефектами. Это как нельзя быть немножко беременной. Либо беременна, либо нет. Волшебных способов избавления от дефектов произношения не существует. И с каждым отдельным случаем логопед отдельно работает, кому-то одно помогает, кому-то другое. Это не конвейер, всех под одну гребёнку зачёсывать и одни методы советовать. Если б было всё так легко, логопеды бы без работы остались. А не советовать логопеда, это всё равно, что посоветовать вырвать зуб без стоматолога или аппендикс вырезать без хирургу, разница лишь в том, что произношение нарушенное жизни не угрожает. Вывод: либо оставь всё как есть и смирись, либо - к логопеду.

Ек
Екатерина

с логопедом заниматься. в любом возрасте можно избавиться от картавости