Оксана Певень

Как перестать картавить? А то неприятно до жути

Если было бы просто, я бы не картавил

Smokli Roland

самое простое - найти врача-логопеда. Покажет пару упражнений - и снимет проблему.

Юлия Кашина

А ты избери это пгедметом гогдости.
Некоторые ведь картавят массово и это у них считается особой доблестью и как бы признаком большого ума.
Как они считают и весь мир заставляют считать.

Анрей Бармотин

Обратиться к логопету или взять камешек в рот и произносить слова может вы сможите исправить свою речь.

Ul
Ulya

Несколько занятий с логопедом. Он покажет, как язык правильно ставить, покажет упражнения. И будете себе заниматься самостоятельно. При желании быстро избавитесь, если это не обусловлено каими-то особенностями строения вашего речевого аппарата (это тоже логопед посмотрит и скажет)

Св
Светлана

Долго переучивал племянницу. Никак не поддавалась. Показывал, как нужно располагать язык. Не помогало. Потом уже в открытую стал её дразнить на каждом слове ( и это в 9 классе) , её задело крепко - и она научилась говорить "р".

Па
Паша

Берешь и не картавишь!
Все просто