Анна Платонова

почему человек картавит? или от чего картавость речи?

Сергей Кабыко

Почему появляются дефекты речи?

Звук «р» такие дети произносят не языком, а гортанью.

Факторы, вызывающие появление сложных речевых нарушений разнообразны, иногда играет роль наследственность, но чаще всего их надо искать в предродовом периоде – болезнях матери во время беременности, гипоксии плода, родовых травмах.

Нарушения произношения иногда оказываются осложнением болезни, случившейся с ребенком после рождения. Особенно опасны заболевания поражающие систему кровообращения и нервные ткани. Неправильное развитие зубов приводят к нарушению прикуса, что в свою очередь провоцирует дефекты речи, при которых ребенок, произнося некоторые звуки, высовывает язык между зубами и картавит. Ребенок учится говорить, подражая взрослым и использование гортани для воспроизведения звука «р» может иметь место как простое копирование речи одного из родителей .