Евгения

почему люди картавят?

Дин Динёв

Это называется дислалия – аномальное произношение звуков при нормально сформированном речевом аппарате.
Различают два вида дислалии: функциональную и механическую. Ротацизм, или в просторечии картавость, – наиболее распространенное проявление дислалии. Одна из причин ротацизма – слабые мышцы языка и губ, неумение совершать языком непроизвольные движения. Поэтому необходим специалист-логопед со специальными упражнениями, тренировками, специальными стихами и т. д. Если в детстве не смогли (или не захотели-так пройдет! ) это исправить, у взрослого человека могут добавиться причины психологического характера. Иногда причиной картавости является укороченная подъязычная связка (уздечка языка) . Это, наверное, исправляет хирург, стоматолог. .

Полиграф Шариков

Неправильный прикус.

Наталья Лагутина

Национальность хитрая...

Ольга Аймадинова

вот как 'аз ко'откая уздечка таки является ха'акте'ной че'той отдельных на'одов.