Сергей Боханов

Как распределить иерархию духовных лиц у мусульман?

Знаю что Муфтий - высшее духовное лицо у мусульман, Имам - в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью, а какой титул может быть между ними, если сравнивать по аналогии с католическими - священник-епископ-кардинал?

Анастасия Плотникова

Ислам не признаёт посредничества между Аллахом и человеком. Для того, чтобы исповедоваться или принести покаяние в Исламе, вам не нужно ходить к священнику. Каждый мусульманин в Исламе поддерживает непосредственную связь с Аллахом, каким бы слабым, бедным или невежественным человек ни являлся. Ислам объявляет Аллаха Богом для всех, и каждый мусульманин сам решает для себя, насколько близким или далёким от Бога он хочет быть. Поистине Аллах судит человека по его делам, которые он делает соответственно своей свободе выбора. В исламе не существует посредников между человеком и Аллахом.