Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

В чем состоит взаимосвязь между балансом и счетами?

Как это работает?

Помогите срочно надо.

Sergey Makarov

Связь между балансом и счетами -самая прямая. На основании остатков по синтетическим счетам, составляется баланс предприятия. Дебетовые остатки разносятся в актив баланса, а кредитовые в пассив баланса.
Но для того, чтобы составить баланс, сначала надо записать все хозяйственные операции в ЖХО, проставить корреспонденцию счетов. Затем все проводки разнести по синтетическим счетам, посчитать обороты и остатки по каждому счету. На основании синтетических счетов составляется оборотно-сальдовая ведомость, в которую заносятся остатки на начало месяца, обороты за месяц (квартал, год) и остатки на конец периода. Если оборотная ведомость составлена правильно, то остатки на начало по Д-т и К-, на конец и обороты по Д-т и К-т должны быть равны. Только тогда переносятся остатки по счетам в баланс.

Дм
Дмитрий

Баланс - это сальдо счетов. Другими словами, баланс отражает остатки по счетам на определенную дату. В балансе счета сгруппированы по однородным признакам.

Николай Чернов

В журнале хоз. операций проставляешь проводки, затем делаешь "самолетики",после оборотка и баланс.