Наталья

Как связаны счета и баланс? а) в балансе представлены обороты по счетам б) каждая статья баланса это сальдо опр-го счета

а) в балансе представлены обороты по счетам
б) каждая статья баланса это сальдо соответствующего счета

в) ОК по счетам равен итогу актива баланса

г) ОД по счетам равен итогу пассива баланса

Александр

Ответ-б)

Бермет Козубекова

Валюта баланса это суммы по активу и пассиву, они равны. Суммы в статьях баланса это сумма или разность сальдо соответствующих счетов. Дебиторы - сумма дебиторской задолженности, кредиторы - сумма кредиторской задолженности.

Галчёнок Лисина

баланс - это сальдовая форма, т. е. там показаны остатки, а не обороты.
Оборотная форма - это отчет о прибылях и убытках (теперь называется отчет о финансовых результатах) .

Поэтому все ответы, где обороты - они мимо баланса (или это баланс не советский)

Но в балансе статьи не всегда показывают остаток (сальдо) по конкретному счету - это может быть сумма остатков по определенным счетам (т. е. статья баланса как бы обобщает показатели нескольких счетов) .
Кроме того, основные стредства показываются по остаточной стоимости, а остаточная стоимость - это первоначальная стоимость минус амортизация, а первоначальная стоимость и амортизация учитываются на разных счетах - в балансе нужный показатель показывается как разность остатков по этим счетам.
Т. е. статья баланса - это не только сумма остатков по счетам, но некоторые счета могут вычитаться.
Например, из последнего, на счете 76.АВ (в 1С 7.7) учитывается НДС, уплоченный с авансов полученных. Этот НДС подлежал восстановлению после погашения этого аванса - т. е. этот НДС как бы из серии "государство нам должно", и он в 1С 7.7 автоматически отправляллся в актив в дебиторскую задолженность. А вот начиная с годового отчета за 2012 1С переписал программу - он теперь этот НДС, учтенный на счете 76.АВ, вычитает из дебиторской задолженности - т. е. уменьшает актив, при этом он эту же сумму вычитает из задолженности по налогам и сборам - т. е. уменьшает пассив. В итоге актив равен пассиву (на то он и баланс) , но валюта баланса меньше (знаешь что такое валюта баланса? Это сумма актива, она же сумма пассива - в этих строках так и написано "Баланс"). Но не факт, что 1С 7.7 делает правильно - Касьянова в своем труде "Годовая отчетность 2014" прямо пишет этот НДС писать в активе.. . хотя, может, она просто книжку поленилась переписать? она ж эту "Отчетность" с хрен какого года под копирку переиздает.. .

Поэтому ответ Б неправильный, но наиболее близок к правильному