Мария Романова

Почему кавказцев называют хачами? Какая вообще этимология у этого слова?

Nobody

Этимология?гг Хач, от хачапури. Жрачка у них такая есть.

Марина

не хачами, а Хачиками, это то же когда русских называют Иванами, американцев Джонами, а мексиканцев Хуанами
Хачик распространенное армянское имя

Лилия

Почему негры белых называют "белый пирожок"?

Мария

Хач переводится с армянского как Крест. те люди (хотя как то трудно их людьми назвать) произносят слово Крест в оскорбительном или издевателским тоном, их можно только посочувствовать за то что не имеют мозгов. так армян изначально называли турки, мусульмане которые жили в Турции, пытаясь оскорблять религиозные чувства, а то что стали всех кавказцев так называть не зависимо от веры, это всего лишь неграмотность, хотя то что вообще исползуют это слово в оскорбытельном виде это уже неграмотность. а тот кто будучи Христианином слово Крест называет таким издевательским и оскорбытельном виде, он впервую очередь оскорбляет себя свою семью и род.

Яна

Потому что у них очень распространенное имя Хачик. По-моему как-то полное типа Хачатурян. Это как у нас русский Ванька.

Елена

не знаю... может от распространённой фамилии Хачатурян

Анна

Есть слово Гачек -крючек. Слово распространено на многих языках. Нос у кавказцев, не в обиду, крючком, и под русский язык слово гачек стало хачеком.

На
Наталья

Хач по-армянски - это крест, хачик - крестик. Армения - первая страна в мире, где христианство стало государственной религией.
http://traditio-ru.org/wiki/Хачи