Людмила Порубова

может ли сестра требывать продажи квартиры если брат подарит свою долю сыну ему 7лет.

можно оспорить в суде уже полученное наследство?

Обратите внимание (если брат подарит свою долю сыну ему 7лет. ) Разве возможно предлогать продать ребёнку?

я не сестра

Хорошо объясню подробно, брат (мой муж) всю жизнь проживает в квартире в месте с родителями, его сестра (выписалась в 80 году )поделили наследство (дача, гараж, квартира) по 1/2(хотя была устная договорённость, что квартира будет ему остальное он отдаст ей) Теперь она требует выкупа квартиры, мы ей предложили забрать всю часть наследства у брата и оставить ему квартиру (в которой он в своё время не участвовал в приватизации ) и это его единственное жильё. Вот теперь я думаю, а что ели муж оформит дарственную на нашего ребёнка, в этом случае сможет ли сестра требывать выкупа ?

Максим Солонин

Второй раз за пять минут этот вопрос читаю. Вы ничего требовать не можете. Вы вообще никакого отношения к этому не имеете, поймите это. У Вас своя доля, у брата своя. Это тоже самое, если бы у Вас были две машины и он решил свою продавать, с чего бы это вдруг это как-то на Вас отразилось. У Вас единственное права - это преимущественное право выкупа т. е. , если все же эту долю соберутся продавать, то Вы первая в очереди кто сможет купить.

Согласна с Константином, Вы похоже не очень понимаете о чем говорите, либо сами запутались уже. Вообще слово "требовать" неуместно

Ол
Олеся

Требовать такое нельзя, нет для этого оснований. Наследство можно оспорить имея для этого основания, но это затея провальная.

Обратили мы внимание на то что вы не знаете что пишите, В первой части предложения вы говорите что ребенку подарили долю, а во второй что ее ему продали. Вот на что мы внимание только и обратили.

Марина Александрова

даже и не знаю! но кажется да!

Макс Литюшкин

Сестра может требовать всё, что угодно ( мало ли, что ей в голову взбредёт ? ), однако, продать она может только принадлежащую ей долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Марина Васильева

Кто у кого какой выкуп требует? Если сестра решила продать свою 1/2 доли то она ее продаст, при условии что найдет покупателя. Правда она должна соблюсти право преимущественной покупки, то есть предложить купить принадлежащую ей долю второму собственнику, в данном случае брату, если он не в состоянии выкупить, то доля продается третьему лицу. Перевод прав на малолетнего ребенка не спасет, ибо при продаже своей доли сестра просто предложит приобрести ее долю ребенку, в силу закона, родители ребенка являются его законными представителями, и покупать долю должны будут они. Если не смогут, то продается третьему лицу. Никаких прав ребенка не нарушается, ибо как он был собственником 1/2 доли так и останется, у него ничего не убыло ни прибыло. А то что поменяется второй собственник, так это не нарушение права.