Наталья Выборнова

рецепт аджики узбекской острой

Ирина Дроздова

Аджика классическая

Классический рецепт аджики - это рецепт абхазской аджики. Именно от абхазской классической аджики пошло все разнообразие "аджик", многих из которых так и называть можно только с большой натяжкой.

перец горький стручковый - 250г
чеснок - 4 зубчика
кинза - 10г
базилик - 5г
укроп - 5г
чабер - 5г
орех грецкий - 20-30г
соль - по вкусу

Основу рецепта классической аджики составляет жгучий красный перец (иногда и зеленый) . Его промывают холодной водой (на руки лучше надеть резиновые перчатки) , очищают от семян и плодоножек, заливают теплой водой и выдерживают перец под грузом несколько часов. Потом воду сливают, соединяют перец с кинзой, укропом, базиликом, чабером, чесноком и грецким орехом. И либо перетирают все это в каменной ступке, либо перемалывают в мясорубке. Но если уж делаем классическую аджику, то лучше перетереть каменным пестиком в каменной ступке. Ну, и конечно, при этом добавляют соли по вкусу.
Такую аджику классическую даже без переваривания можно несколько месяцев хранить в чистой стеклянной посуде с плотно закрытой крышкой.

Евгения Дровняшина

Аджика (абх. Аџьыка} {груз. აჯიკა) — абхазо-грузинская острая и ароматная приправа — пастообразная масса из красного перца c солью, чесноком, пряных трав (зелёных и сушёных, уцхо-сунели, он же пажитник).

Ев
Евгения

Берете 15или 20 красных горьких перчика
2 головки чеснока (можно и три)
2 чайные ложки горькой паприки
1 чайную ложку комуна
2 чайные ложки соли (без горки)
1 чайную ложку чёрного перца
сок одного маленького лимона
желательно ещё положить кашнич грамм 10...
Способ приготовления... (если перцы сухие продержать их надо в кипятке примерно один час)
Очистить перчики от семян (не забудьте одеть одноразовые перчатки)
Потом, заложить перец вместе с очищенным чесноком и всеми перечисленными специями в комбайн и измельчить все до кашеобразной консистенции, добавить лимонный сок и пару ложечек оливкового масла... "

Игорь Шохин

соленые огурцы мелко мелко нарезать, добавить ложку томатной пасты, соль, масло, чеснок и красный острый перец молотый