Анатолий Самойлов

Дорогие "домокозявочки", поделитесь рецептами аджики. Как закатать аджику? С термообработкой, острую и не очень.

Анюта Саяпина

АДЖИКА, 1-й рецепт5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.
Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается) , добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.

Сархан Ализаде

Аджика с термообработкай, это не аджика, а приправа, острая и не очень, мы вчера сделали аджику из урожая этого года, правда острая, 7 крупных перчин, 10 грецких орехов и 3 головки чеснока, 1 ст. л. сухого базилика (по желанию, можно и свежего, и укпоп и петрушка, но эта долго не стоит), отрезать у перца только хвостики, через мясорубку муж пропустил 7 раз, получилось 250 граммовый стакан, хранится пока не съедите, если нужна не острая, добавить сладкого перца, термообработка не нужна, соли на эту массу 1стол. лож.

Ирина Старцева

АДЖИКА "ЗЛЕЕ КОБРЫ"
Пропустить через мясорубку 30 штук красного горького перца, 5-6 головок
чеснока, 0,5-1 стакан грецких орехов, 1 пучок базилика, 50 гр. семечек
кинзы, добавить 1 чайную ложку соли, 2-3 соловые .ложки растительного
масла. Разложить в маленькие баночки и поставить в холодильник, перед
употреблением развести томатом или томатным соком

Катя Родина

Острая аджика моей тети Поли, которая прожила долгое время в Грузии: 1кг. стручкового острого перца помыть и почистить от семечек (работать в резиновых перчатках) . Пропустить через мясорубку. Положить 1 ст. л. семян сухой кинзы (кориандра) , 1 ст. л. семян укропа, 1 ст. л. приправы уцхо-сунели. Минимум 3 ст. л. соли. Добавить 500 гр очень хорошей томатной пасты (я беру типа Помидорки что-то) . Получается консистенция средне-густой сметаны, очень вкусная, жгучая и ароматная. И так чуть скушать и мясо обмазать - блеск!
А неострую аджику я делаю по этому рецепту, получается так вкусно - обалдеть! http://moll4all.ru/retsepty/171-adzhika-delikatesnaya-s-yablokami Эта аджика с яблоками - она такая вкусная....не передать словами.

Юл
Юлиана

1. 3 кг помидор

2. 1 кг кислых яблок

3. 1 кг моркови

4. 2 кг сл. перца

5. 200 гр. чеснока

6. 2 кр. стр. перца

7. 0,5 стакана уксуса (9%)

8. 0,5 стакана раст. масла

9. 5 ст. лож. соли

10. 2 ст. ложки сахара.

Пропустить через мясорубку перец, яблоки,
помидоры и морковку. Тушить смесь на медленном огне 45 минут. После этого
положить в кастрюлю сахар, соль, уксус, масло, проварить 5 минут, Потом
положить чеснок (прокрученный на мясорубке) и еще тушить 5 минут.

Выключить. Разложить по баночкам