Oльга Aршаева

Чем отличаются "негры"(чернокожие) от креолов?

Читая справку о Доминиканской республике, прочла следующее: "Основную часть населения (73%) Доминиканы составляют негры, мулаты и креолы". Но внешне те самые "негры" от креолов вроде ничем не отличаются. . И вообще национальности "негр" нет. Короче, кто такие креолы, чем они отличаются от среднестатистических "негров" ?

Диана Хасбиева

Трудный вопрос, поскольку слово креол многозначно и в разных странах обозначает разные понятия. В Доминикане - это скорее всего потомки европейских колонизаторов, то есть белые, утратившие свою национальную идентичность.
Креольских наций не существует, но есть множество креольских языков, которые образовались в результате смешивания языков колонизаторов (португальского, испанского, французского, русского и др. ) с языками аборигенов. Некоторые из них имеет даже свою литературу, а не только разговорную традицию. То есть "креолами" могут быть и негры, так как в Доминикане большинство из них говорит не на литературном испанском, а на местном креольском.