Наталья Веснина

Мамочки делитесь опытом воспитания детей

Расскажите какие ошибки вы совершали, какой совет можете дать мне в воспитании сына (почти 4 года) . Начиталась кучу инфы в инете, но хочу послушать и реальные советы бывалых мам, через что прошли, что не следует делать ни в коем случае и т. д. А так же о пользе и вреде детского сада
Буду очень благодарна за советы

Ve
Vegas

Сына нужно воспитывать вдвоем с папой. Самый плохой вариант - когда мальчика воспитывают мама и БАБУШКА.
И еще, когда папа (или МЧ) начинает делать замечание сыну, никогда НЕЛЬЗЯ кидаться на мужа (МЧ) и защищать сына, нужно всегда поддержать его, а потом, в приватной беседе попросить не поступать так впредь.

Евгения

Еще Лев Толстой говорил : "полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их, и тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.
Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях".
Вот этого и придерживаюсь. Не нравится что-то в ребенке - 100% найдется такое же в себе.
Не надо усложнять, надо научить жить среди себе подобных, в обществе. Объяснять, что хорошо, а что плохо.
Сад считаю крайне полезным. Во первых это общение со сверстниками, уроки жизни, во вторых это возможность для мамы заниматься чем то еще кроме дитя. На 1м только ребенке жизнь, слава Богу не заканчивается, мама тоже человек. Мама хочет работать, хочет папу, хочет хотя бы просто отдохнуть. Каждому живому человеку нужен свой круг. Я вот искренне скажу, мне не всегда интересно слушать то, о чем болтает дочь. А ее сверстникам интересно, они о том же говорят. И т. д. Ребенок - это семья, друг, но самостоятельный человек, личность, а не в коем случае не часть родителей, и надо не мешать оставаться ему личностью.

Вера

я считаю, что моя главная ошибка в воспитании сына (22 года) в том, что я его переучила, ребенок пошел в школу читая и считая, но уже без желания учиться. Надо было учить не читать и писать, а учить учиться самому. Сейчас пытаюсь не наступить на те же грабли при воспитании дочки (7лет).

Дарья

Мой главный совет- когда ребенок хочет вам помогать, никогда не отмахивайтесь-так прививается трудолюбие в повседневной жизни, пройдет еще годик и ребенок уже поймет, что лучше поиграть, чем маме помочь- итог- вырастает лентяй.

Ир
Ирина

Садик - это отлично! Если только это хороший садик, необязательно он будет частный. Мы ходим в государственный. Единственная проблема - медсестра. С ней контры постоянные. Но сколько бы дочу не переводили из группы в группу, везде отличное отношение и общение. Кроме того, дочка стала хорошо кушать) Много разговаривает, научилась многому. Ну и общение с ровесниками, умение строить отношения в коллективе - это необходимо!
Нельзя потакать всем капризам. Следует различать разумные требования и просьбы ребёнка от упрямства. Нельзя сильно оберегать ребёнка, носиться за ним везде с постоянным "туда не ходи, упадёшь" и всё в том же духе. Просто либо будет безвольная тряпка, которая без мамы потом ничего не сможет делать, либо будет обратный эффект. Надо давать ребёнку свободу и самостоятельность. Пусть учится жить.

Св
Светлана

примите мои соболезнования по поводу мужа.

Ле
Лена

Я - за детские коллективы, если ребенок вполне решителен.
И за плотный график. Т. е. кружки-секции-студии-и т. п.
А так - все зависит от индивидуальной пары ребенок-родитель.

Настенка

Насчет воспитания.. . Мне в свое время попалась книга Э. Мазлиш и А. Фабер "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Сберегает тонну нервов и сил. Правда нужно серьезно потрудиться, чтобы следовать всем рекомендациям, но оно того стоит))