Михаил Яндулов

Понижение передач на Ford Fiesta 2013 дизель

Всем привет! Купил вчера себе машинку Ford Fiesta 2013 1.5 TDi. До этого была Opel Omega 2.0 с АКПП. Опыта езды на ручной не было никогда. Просьба разъяснить следующий мой вопрос:
Если я в метрах 100-150 решаю повернуть направо (например) , еду на 4 передачи 60 км/ч. Еще когда обучался в автошколе, инструктор говорил, что перед поворотом нужно включать 2 передачу и на ней входить. Это понятно, для дальнейшего поддержания высоких оборотов после прохождения маневра. Начитался на форумах, что нужно делать при понижении передач двойной выжим сцепления с перегазовкой. Так вот: этот двойной выжим с перегазовкой делать как с переключения с 4 на 3, так и с 3 на 2?
И еще: чтобы переключить пониженную передачу перед поворотом сначала нужно притормозить же до скорости 30-40 км, чтобы переключиться на 3? Тормозить сцепление+тормоз? или просто тормозом с включенной 4 передачей?

Алексей Носков

Двойной выжим делается при повышение передачи. Перегазовка при понижении. Как правило на старых машинах, на новых можно не делать. Тормозить двигателем и тормозом.

Яна Герасина

30-40км в повороте не многовато ли?