Юля Глазырина

через какое время после посадки картофеля нужно собирать урожай?

Сергей Киселев

Ровно через 90 дней.

Анна Anna

зависит от сорта=от 45 до 120 дней. а так можно на следующий день. пока не повяли клубни.

Марина

Картофель разный бывает - и ранний, и поздний, и между ними. Сорт надо смотреть. Мы сорокадневку (народное название сорта картофеля) уже выкопали, а сажали в апреле в конце месяца. Через недельку чеснок выкопаем, подготовим почву и посадим опять её-же. Она немного отлежится и к октябрю будет молодая картошка. А остальную копаем когда ботва начнёт сохнуть.

))
))))) )))))

Когда ботва высохнет, можно копать, т. к. при сухой ботве клубни уже не развиваются

Виктория К

есть вид который называется сорокодневка, её можно собирать через 40 дней. а другие виды посадив весной, уберечь от колорадского жука. можно собирать уже сейчас понемногу. т. н. молодую, а если хотите, получить достойный урожай, карто
фель нужно выкапывать в конце августа, когда посохнет верхние листья, хотя не во всех видов. это так происходит.

Ан
Аня

Разные сорта требуют разных сроков уборки. Все зависит для чего сбор, от состояния ботвы, но и передерживать в земле не надо. Для семенных целей нужно отметить в конце цветения или сразу после него самые хорошо развитые здоровые кусты для семенных целей. С этого времени можно собирать так называемую в народе "молодую картошку", осторожно подкапывая куст и выбирая клубни побольше. Для этого лучше использовать отдельную грядку, чтобы при основном сборе урожая не думать от чего урожай невелик. В начале отмирания ботвы убирают кусты, выбранные для семенных целей. Основной урожай собирают когда ботва на 85 % посаженых кустах высохнет (здесь имеет место состояние погоды - если сухая погода, то можно еще подержать в земле) . Бывает ( от внесения большого количества навоза весной или после посадки второго урожая, холода наступают раньше сроков) ботва еще стоит зеленая. Ее нужно скосить, а если грядка небольшая то подломать ботву за две недели до сбора урожая. Клубни выкапывают, просушивают в тени под навесом, сортируют и укладывают на хранение.

Дана

Нет через 3 мес. Весной посадил в в августе собрл

Павлик

120 дней

Ирина Борисова

У нас некоторые на второй день после посадки копают, если есть нечего

Владимир Машанков

Сажали 3 апреля, 15 июня первый раз ели свою картошку. Подкапываем на еду понемножку... Сорт рамона.

Евгений Андреев

Мы тоже ранние сорта уже выкопали, там разрастается теперь тыква.
Смотря какой сорт садишь и для каких целей.

Сергей Кузьмин

уже копаем РОМАНО, сажали на Пасху

Андрей Комаров

Все зависит от срока созревания: есть ранние сорта, есть средне спелые, поздние и др.
В среднем 90-120 дней