Nekruz

нужны игры-шутки-эстафеты для детей 4-7 лет. что-нибудь связанное с видами спорта.

для развлечения в д/с нужны игры-шутки-эстафеты, которые можно провести двумя небольшими командами, связанные с видами спорта.
придумала только ходьба на лыжах (по асфальту)
и больше ни чего в голову не приходит.

Эдик Жолобов

Не совсем по видам спорта, но игры веселые и подвижные)
1. Групповые прыжки
Играющие выстраиваются вдоль стены зала. Они разбиваются на группы от 2 до 5 человек. Игроки каждой группы берутся за руки. По сигналу команды, прыгая на одной ноге, стремятся достигнуть противоположной стены или финишной прямой. Выигрывает команда, пришедшая первой. Затем команды разворачиваются и прыгают в обратную сторону. Можно прыгать на одной ноге, взяв другую за голеностопный сустав или положив руки на плечи друг другу- Не засчитывается победа, если игроки расцепили руки или наступили на вторую ногу.
2. Бой в кругу
В эту игру можно играть командами или вдвоем. Если участвует большое количество человек, то все они могут разбиться на команды и выбрать капитанов, которые будут посылать своих игроков на поединок в кругу. На полу чертят круг диаметром 2 м. В него входят двое участников из разных команд. Каждый из них стоит на одной ноге, подогнув другую, а руки складывает за спину. Задача участников - вытолкнуть противника из круга плечом или туловищем, прыгая на одной ноге. Нельзя опускать подогнутую ногу и действовать руками. Нарушивший это правило считается проигравшим. Поединок заканчивается вничью, если оба игрока оказались за пределами круга.
3. Возьми кеглю
Две команды игроков выстраиваются друг против друга в шеренги по порядку номеров. Расстояние между шеренгами не менее 10 м. Посередине ставят кеглю. Ведущий называет какой-либо номер.
Игроки обеих команд под этим номером выбегают, стараясь первыми схватить кеглю и вернуться с ней на место в шеренге. Игрок, которому не досталась кегля, старается запятнать противника. Если игрок с кеглей вернется в строй незапятнанным, команда получает два очка, если его запятнают - одно. Отнимать кеглю нельзя. Затем выбегают участники с другими номерами. Очки считает ведущий. Побеждает команда, набравшая больше очков.
4. Города
Участники разбиваются на две команды, строятся в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии 10-12 м за чертой «городов. Расстояние между участниками в шеренгах должно быть не менее ширины вытянутых рук. По сигналу они бегут навстречу друг другу, стараясь занять чужой город и развернуться лицом друг к другу. Выигрывает команда, сделавшая это быстрее. Можно разнообразить игру, передвигаясь прыжками на одной ноге.
5. Пингвины
Две команды строятся в колонны по одному. Перед ними на расстоянии 10 м ставят по флажку. Первые номера в командах получают по мячу. Необходимо, зажав мяч коленями, дойти до флажка, обогнуть его и вернуться к команде. Затем мяч передается следующему игроку. Побеждает команда, выполнившая задание первой.
6. Поезд
В нескольких метрах от каждой команды ставят флажки. По команде первые игроки быстрым шагом (на бег переходить нельзя) движутся к флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки. Вместе они проделывают тот же путь и т. д. Участники поезда держат друг друга за локти и двигают руками, изображая маховик. Когда паровоз (первый игрок) возвратится на место с полным составом, он должен подать сигнал, изобразив протяжный гудок. Выигрывает команда, первой прибывшая в полном составе на станцию.

Ди
Диана

Эстафета № 1 "Олимпийский огонь".
Первый участник держит в руках "Факел". Дети по очереди преодолевают "полосу препятствий": перепрыгивают через скамейку, проползают под дугой, бегом возвращаются к своей команде и передают "Факел" следующему участнику. В конце забега все участники подходят к большой вазе и ставят свои «факелы» в вазу.
Ведущий: Зажжем наш Олимпийский огонь (факел появляется на экране) .
Ведущая: Олимпиады имеют свой флаг. Посмотрите на него. (Показываю на экран) . Он представляет собой белое знамя с изображением пяти сплетенных колец - это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо) , Азии (желтое кольцо) , Австралии (зеленое кольцо) , Америки (красное) , Африки (черное)
Эстафета № 2."Нарисуй Олимпийскую эмблему".
Первый участник бежит до ориентировочной линии и кладет на пол чистый лист белого ватмана; второй несет фломастеры; следующие игроки по очереди подбегают и рисуют по одному кольцу на бумаге. Побеждает команда, выполнившая задание первой. Оценивается также правильность изображения олимпийской эмблемы.
Ведущая: Я предлагаю участникам соревнований отдохнуть.
Музыкальная пауза: Хоровод «По малину в сад пойдем» .
Эстафета №3: «Поднятие тяжестей» .
На одной стороне площадки в обруче разложены гири (вес-1кг) . Участники команд подбегают к обручу, берут 1 гирю и переносят ее в другой обруч, расположенный на другой стороне зала.
Эстафета №4: Кто первый? »
На возвышение ставится предмет (игрушка) . Первая пара игроков по сигналу свистка бежит к игрушке и забирает ее. Ставится следующая игрушка, бежит другая пара. Чья команда соберет больше игрушек?
Ведущая: А нас снова ждет музыкальная пауза.
Ведущий: Ребята, последний конкурс самый трудный, он будет решать все. Соберитесь, будьте внимательными, не нарушайте правила.
Эстафета №5: «Преодоление полосы препятствий»
1. Пролезь в обруч-3шт.
2. Пролезь через тоннель.
3. Пробеги по скамейке.
Ведущая: Ну как, ребята, вам понравилась Олимпиада?
Все мы хотим узнать, кто же победил в Летних Олимпийских играх дошколят?
Предоставляем слово нашему уважаемому жюри.
Главный судья оглашает результаты.
За участие в Летних Олимпийских играх все дети награждаются памятными дипломами.