Илья Витюгов

В Саддхарма-пундарика сутре под "Буддой" подразумевается исключительно Шакьямуни?

Есть ли там вообще слова "Шакьямуни", или "Сиддхартха", "Гаутама"? Если есть - укажите пожалуйста место в тексте, где они написаны.

Кр
Кроль

Сие не важно для практического благочестия

Дима

В сутрах, пуранах, итихасах и других Ведических писаниях часто одну и ту же личность называют разными именами, чтобы подчеркнуть определенные качества личности в том или ином эпизоде. Так, например, приставка "муни" переводится как "мудрец", "сидхи" - мистические совершенства, "артха" - материальное процветание.
В древние времена давали имя только согласно качествам человека, если подрастая человек другие качества начал демонстрировать, то давали второе, третье и т. д. имена.