Маргарита Молотковец

Действительно Будда Шакьямуни имел отличительные от строения человека особенности? Какие? 40 зубов?...

Лидия Гольцева

Ага. И писюн, как у коня.

Marie_O

Хвост.... крылья.... перья на рука

Дмитрий Монастырев

А нюх как у собаки, а глаз как у орла.

Анна Соколова

Это у Мулдашева в Розе Мира перечислены 32 особенности

Светлана

Обычным человеком он был.

Татьяна Пастушенок

Тридцать два [знака] золотого цвета. Специфические характе­ристики тел будд, бодхисаттв, главных богов (Брахмы, Индры) и че­тырех небесных царей. В трактате Нагарджуны "Махапраджняпарами­та-шастра" (сохранился только китайский перевод этого важнейшего сочинения крупнейшего буддийского философа) эти характеристики перечисляются в следующем порядке: [1] плоские подошвы; [2] изоб­ражение Колеса Дхармы на обеих подошвах; [3] длинные и тонкие пальцы рук; [4] широкие и плоские пятки; [5] перепонки между пальцами рук и ног; [6] исключительно гибкие руки и ноги; [7] но­ги (стопы) с высоким подъемом; [8] тонкие, как у оленя, ноги; [9] длинные, опкскающиеся ниже колен, руки; [10] невидимый для окру­жающих половой орган; [11] размах рук равен росту; [12] все во­лоски на теле поднимаются вверх; [13] волоски, растущие из каж­дой поры на теле; [14] Золотой цвет тела (поэтому в сутре и гово­рится о "знаках золотого цвета"); [15] свет, испускаемый телом; [16] тонкая и мягкая на ощупь кожа; [17] хорошо развитые мышцы рук, ног, плеч и шеи; [18] хорошо развитые мышцы ниже подмышеч­ных впадин; [19] благородный, как у льва, торс; [20] рослое, стройное тело; [21] широкие плечи; [22] сорок зубов; [23] ровные зубы; [24] четыре белых клыка; [25] полные, как у льва, щеки; [26] никем не превзойденные вкусовые ощущения; [27] длинный и ши­рокий язык; [28] звучный голос, который слышен очень далеко, вплость до неба Брахмы; [29] голубые глаза; [30] длинные, как у коровы, ресницы; [31] шишка на темени; [32] пучок белых волосков, закручивающихся направо, растущих между бровей. Согласно тракта­ту Нагарджуны, эти "знаки" проявляются в результате совершения благих деяний в течение трех асамхьей кальп и ста больших кальп, причем один "знак" является вознаграждением за совершение ста благих деяний.

bcnjxybrСутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы