Людмила Богданова

Добрый вечер. Подскажите расшифровать диагноз при проведении МРТ

Мужчина 56 лет. Врачи ничего не говорят. Только гоняют со снимками друг к другу.
Подскажите серьезно ли это

Субарахоидальные конвекситальные пространства и борозды расшир
ены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей на фоне проявлений кортикальной атрофии вещества мозга. Сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии на 60% . в сегментах А1А2 левой передней мозговой артерии на 20%

Заключение/ МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Виллизиев круг замкнут. Сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии, в сегментах А1, А2 левой передней мозговой артерии. Повышенная извитость интракраниальных отделов позвоночных артерий. Обеднение периферического кровотока.

Мария

Я конечно не доктор, но по моему интуитивно понятно, что "Сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии, в сегментах А1, А2 левой передней мозговой артерии" и "Обеднение периферического кровотока" - это очевидно плохо. У вас плохое кровообращение . Возможно позвоночник прищемляет где то сосуды, что способствует некорректной подачи крови в (какие то там не понятные части мозга) В общем с кровообращением у вас плохо. Вы курите?

Рамай

Повышенное внутричерепное давление. Может быть последствием черепно-мозговой травмы, менингита и т. п. Возможно инсульт был.
А вообще, обращайтесь с подобными вопросами хотя бы к врачам-неврологам на специализированных сайтах, а лучше лично.
Исходя из заключения, я не вижу оснований для паники.