Мария Кабанова

Для чего в этой схеме VD1 КД226Б ? (Схема "Защита ламп накаливания")

при включении выключателя света (т. е. замыкании ключа SA1) идёт накопление энергии через ограничивающий резистор Р1 на конденсатор С1, по мере накопления напряжения оно растёт и поступает через регулировачный резистор Р2 на управляющий электрод транзистора ВТ1, он открывается и даёт "команду" открыться силовому транзистору ВТ2 через который и пойдёт ток на лампы. Т. е. происходит плавное включение света.

А вот для чего в этой схеме нужен диод VD1 КД226Б? Какую функцию он выполняет?

Если убрать диод, что то изменится? (если его убрать то можно узнать какую функцию он выполнял, но я не знаю что изменится без диода) !

Иришка Голованова

Быстрый разряд C1 при отключении "+12В".

Да
Дашуля

Катод диода должен подключаться с правой стороны SA1. После отключения выключателя через диод происходит быстрый разряд C1. Если без диода быстро выключить и включить, то транзистор VT2 будет полностью открытым - никакого плавного включения не будет.