VK
Valya Kotik

работник предоставил справку об инвалидности

СЛ
Света Лукичева

И что ...вы впали в кому ?

ЮВ
Юлия Влодавская

И что дальше то. Если 3 рабочая, то в чем проблема?

Денис Фокин
Денис Фокин

У него должно быть заключение МСЭК о пригодности его к работе по занимаемой должности и рекомендации по трудоустройству.

ИА
Ируська Андреева

Отдайте в бухгалтерию копии справки об инвалидности и заключения МСЭК. Трудовой кодекс устанавливает следующие дополнительные гарантии для инвалидов, которые состоят в трудовых отношениях.
92-я статья Трудового кодекса определяет, что работники-инвалиды I и II групп имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Оно не может быть более 35 часов в неделю.
Статья 96 Трудового кодекса РФ ограничивает работу инвалидов в ночное время. В ней говорится, что инвалиды в соответствии с медицинским заключением могут привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия. Кодекс напрямую оговаривает, что работодатель обязан ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время.
Статья 99 Трудового кодекса вводит ограничения на сверхурочные работы инвалидов. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается также с их письменного согласия и при условии, что это не запрещается медицинским заключением. И также, под роспись, они должны быть ознакомлены с их правом на отказ от сверхурочных работ.
Помимо Трудового кодекса, в России действует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181 от 24 ноября 1995 года.
В этом законе есть статьи, которые регулируют труд инвалидов, в частности, этим законом установлено, что ежегодный отпуск инвалидов должен быть не менее 30 дней, напомню, что у других работников он составляет 28 дней. А Трудовой кодекс дает работающим инвалидам всех категорий право, помимо основного отпуска, получить до 60 календарных дней в году без сохранения заработной платы. Заявление инвалида на такой отпуск не может быть отклонено, оно подлежит безусловному удовлетворению.
Хочу обратить ваше внимание на то, что с 15 августа 2009 года постановлением главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко в Российской Федерации введен новый САНПин, который называется «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов» . Он распространяется на все организации и индивидуальных предпринимателей, поскольку инвалидность объективно влечет необходимость создания специальных рабочих мест и специальных условий труда. У каждого инвалида есть индивидуальная программа реабилитации, которая, в том числе, обусловливает его трудовую деятельность.

Похожие вопросы
При оформлении на новой работе сказали предоставить справку 2 НДФЛ можно ли её не предоставлять.
Можно ли получить справку об инвалидности?
есть вопрос! подаю документы на общественного помощника следователя. нужно предоставить справку-объективку.
Где получить справку для льготы работнику железной дороги Узбекистана?
Работник таскает фальшивые справки о сдачи крови...
Куда обращаться за справкой бывшим работникам ООО "Дорстройтранс" г. Пермь
Как расчитать больничный если работник не предоставил справку с прежнего места работы?
Справка об инвалидности
Можно ли заменить справку об инвалидности?
работник предоставил справку о неполном высшем в новой труд. книжке я могу указать неполное высшее?