ЖS
Жадоба Star

Хочу сохранить петунии зимой. Кто пробовал?

Ек
Екатерина

Несколько лет держу петунии дома зимой. Технология проста. Когда петуния уже нацветётся вдоволь, и сверху у неё будут некрасивые голые плети и измельчившиеся цветки на концах - её нужно кординально обстрич прямо до основания цветочных плетей. После этого петуния даст обильные пасынки из пазух листьев. Когда они будут размером 5-8 см, их аккуратно срезать канцелярским ножом и поставить укоренять. Через неделю их можно будет посадить в домашние горшочки и всё повторится вновь - от роста и обильного цветения до обрезки и укоренения черенков. Но уже дома.

Андрей
Андрей

Мои бархатцы чудно пережили зиму и до сих пор цветут в саду. Стечение обстоятельств...

Федя Вася
Федя Вася

я пробовала. . в сухом воздухе при отоплении это не просто. . к весне были еле живы

ДМ
Дмитрий Мартынов

у меня не получилось

ВК
Владимир Колесникович

Несколько раз пробовала, не получилось. И маточный куст оставляла и черенки пыталась укоренить. Начинают болеть и гибнут, в основном мучнистая роса.

СБ
Серёжа Б

Мои дотянули до декабря.
Не учла, что нужно держать в прохладе.
В этом сезоне опять буду пробовать.

DZ
Dimka Zima

У меня такая практика уже два года, но мои петунии зимуют на застеклённой лоджии, там зимой температура +15 +17 градусов, наверное поэтому ей легче переносить зимовку .А сейчас мои зимовавшие петунии цветут на клумбе так, что листьев не видно, в то время, как выращенные весной цветут пока скромно. Этой осенью опять планирую взять полюбившиеся на зимовку. Жаль, что не сфотала их, на днях сфотографирую и похвалюсь.))))

ФЭ
Фаина Эдильбаева

Только черенковать в конце лета (технология как у Дюка) . Выкопанные кустики обычно не доживают до весны в комнате. А черенки сразу попадают в условия квартиры (сначала в мини-тепличке, потом постепенно привыкают) . В конце зимы их подкормить, начнется рост, начеренковать, а потом уже в ОГ.

ЕТ
Евгений Тебякин

А зачем. просто с красивых. здоровых соберите семена и посадите в следующем году, а пере зимующие вытянутся и потеряют всю красоту!

ВМ
Виктор Малин

Я черенковала в августе, черенки сажала в горшки и увозила домой. Держала на прохладном окне обязательно под пленкой (в полиэтиленовом пакете) . Без пленки не получилось, черенки погибли. Не дожил до весны и маточный куст. А черенки зацвели зимой, 5 января, в мой день рождения. Делала так 2 зимы.

Похожие вопросы
Что бывает с петуниями зимой?
как сохранить рододендрон зимой в омске
Что делать зимой с цветками петунии?
как сохранить хрен зимой
Как сохранить молодые яблони на зиму
Как сохранить клубни георгин на зиму?
как сохранить хризантему зимой
Как пересодить петунью?? ? Посадил петунью, хочю пересодить не знаю как. Подкажите???
Высадила рассаду петуньи из питомника, как сохранить
хочу высадить петунию!