On Cleans

как получить эстонский паспорт ?

Вопрос вот как обстоит.. . У меня близкие родственники проживали в Печорском районе, Псковской области... Я и сам родился в Печорах. . Слышал что можно получить второй паспорт, Эстонский.... Так вот как этой цели добиться, какие документы для этого нужны???? И куда вообще обращаться?? ? И вообще при каких условиях я могу его получить???

Kuash Kisyakov

Эти слухи преувеличены

Елена Старостина

Эстония вам такой паспорт не выдаст. Обратитесь в Посольство Эстонии в РФ.

Володя Ко

Очень долгооооооооо

Ульяна Казакова

Там всё очень мудрено.
если именно близкие - дед, бабка. проживали там в период первой эстонской республики - 1920-1939гг. и этому есть документальные подтвержения. Можешь обратиться в ближайшее консульство ЭР с ходатайством о получении гражданства ЭР.
Сдашь экзамен на знание эстонского языка и конституции. , откажешься от российского гражданства - тогда тебе может быть, дадут эстонское.

Только нах оно нужно?
если в следующем году ЕС введет с Россией безвизовый режим ...

Елена Завьялова

даже живущие в Эстонии много лет и родившиеся там, не так просто получают гражданство. а вы из Псковской захотели. не смешите.

Екатерина Кречетова

http://www.estemb.ru/estonija/grazdanstvo
Вот здесь достаточно подробно расписано, что нужно, чтобы получить гражданство Эстонии.
5 лет прожить там постоянно, сдать экзамен по эстонскому языку (и устно, и письменно) , Конституции Эстонии, Закону о гражданстве Эстонии, иметь постоянный легальный доход.
И только после этого получаете право ходатайствовать о приобретении Эстонского гражданства.