Михаил Д*************

у автомобиля перестала работать электроника (подробно внутри)

подскажите что может быть? ? днем подошел к машине, нажимаю на кнопку сигнализации--тишина, открыл ключем, попробовал все кнопки, реакции нет, как будто аккамулятора нет вообще, тоесть вообще ничего не включается!! ! хотя вчера ездил и все нормально было машина заводилась легко. может ли аккумулятор сдохнуть за ночь в ноль? ? при этом я проверил, все было выключено, у аккамулятора почистил все клеммы, и что это такое может быть? ? на что обратить внимание?

да, забыл) авто ВАЗ 2112)

Та
Татьяна

да скорее всего сел акумулятор. При коротком замыкании акумулятор и за 5 минут садится тем более целая ночь. Смотри предохранители может есть згоревшии. И обратись к электреку самый оптимальныи вариант.

Елена Горина

Нужно замерить ток потребления на клеймах аккумулятора при всей выключенной электроннике.

Василий Ганжа

Ну что ж за народ то такой, читать смешно.
Возьмите лампочку на 12в с проводами и подключите к клеммам авто, если горит, то АКБ еще живой. Идеально проверить мультиметром напряжение на клеммах АКБ. В случае напряжения ниже 11в АКБ заряжать. И только после этого пытаться запустить авто, если запустится, то можно глушить. И вот теперь замерять ток потребления при всей выключенной электронике и закрытых дверях.
Теперь про КЗ. КЗ это неконтролируемый рост тока, практически мгновенный, при этом АКБ чаще всего взрывается. Если ток очень большой, то начинают греться провода и далее просто пожар. Если ток утечки не очень большой, ну например 5-7А, то за ночь высосет АКБ, Если меньше 0,2А то за ночь врядли высосет. Но это же не КЗ, это нагрузка. Вот например ближний свет жрет примерно 7-8А две лампы, АКБ сядет, но это же не КЗ.
Вот если есть сгоревший предохранитель, то точно по этой цепи утечки тока не будет. Но все то предохранители не могут сгореть одновременно. Что то должно остаться работать. Типа может гудок, или свет в салоне, или габариты, может стоп, может включается зажигание, может магнитола. У всех перечисленных цепей есть предохранителя, одновременно они не горят, а значит что то должно работать.
Теперь про неисправность. Открываем карнеги и смотрим схему. Есть у всех потребителей две общие цепи. Это масса и питание-плюс. С клеммами на АКБ разобрались и почистили. Но дальше то провода где то заканчиваются. Масса на кузове и на двигателе. Значит смотреть там, зачищать и протягивать. А плюсовые провода идут на силовой контакт втягивающего стартера и на генератор. Если первый для нас не важен, поскольку рано стартовать - оживить бы электрику авто. То вот второй то самый важный. Он идет на шпильку генератора. А там еще прикручено два провода, которые то и раздают всё питание на авто. Вот в этом то месте чаще всего и живет засада. Контакт под гайкой между клеммами ослабляется из за вибрации. Плохой контакт провоцирует нагрев и как следствие нарушение пайки в клеммах нарушение контакта проводов с шпилькой генератора и между собой. Отсюда и пропадание питания на всей электрики авто. Собственно, разогрев в месте контакта приводит к расширению металла, а за ночь он остывает и получается обрыв по окислу. Встречалось, что провода отгнивали под радиатором из-за повреждения изоляции.
Начните с этого. А дальше эти провода идут в салон и над монтажным блоком есть разъемы которые и надо будет смотреть если с вышеперечисленным окажется всё в порядке.