Александр Бочаров

помогите советом - есть ли программы для расчета корпуса для динамиков

имеются два автомобильных овала два твитера и два сч лежат пылятся а выкидывать неохота вот и пришла мысль а почему бы не сделать из них небольшую аккустику вот для этого и нужны программы для расчета корпуса и усилителя на микросхемах тда 8571 7294 7293 1558Q желательно с иллюстрациями и подробно что куда ну вроде как для чайников )) заранее всем спасибо за любые ответы и просьба не хаить сразу))))

Ha
Hakan

Хм, не знаю на счёт усилка, но в описании динамиков должен быть рекомендуемый литраж или объём корпуса.. .
И рекомендуемый тип установки.

Dima

Звуковое давление как раз будет! Только вот на какой частоте.. .
Я пользуюсь программой JBL Speaker Shop. Программа дает хорошие результаты.
Но. Для расчета акустической системы закрытого типа надо знать хотя бы параметры Тиля-Смолла для динамика. Для автомобильных "лопухов" такие параметры встречаются редко так как динамики предназначены для работы в открытой системе.
Поэтому совет: чем больше объем - тем лучше. Т. е. , методом тыка. Внутрь можно положить немного ваты равномерно распределив её по стенкам ящика.

Вовчик

Не слушай "крутых чуваков", рекомендующих тратить большие тысячи "зелёненьких" на аудио аппаратуру. Если руки "прямые", а извилин хватает, можно самому собрать очень приличную аппаратуру. В ответе всё не напишешь, поэтому начни хотя бы с сайта radiokot.ru. Там очень много такого материала, плюс ссылки на другие сайты. А вообще найти такие материалы несложно. Задаёшь поиск - программы такие-то, или УНЧ на м\с 8571- и все дела. Изготовление этого добра -
работа трудоёмкая, но не очень сложная.

Всеволод

Одно скажу, что от таких динамиков хорошего звукового давления не жди, т. к. коаксиалы созданы для работы в пространстве, а не в "ящике", от этого и стоит отталкиваться. т. е. корпус уже в литрах будет поболее. А вообще для расчета корпуса одной програмки мало. Для начала необходимо подрассчитать жесткость подвеса, звуковое давление, площадь диффузора, а ведь для этого потребуются уже специальные внешние приборы, для замер частотных характеристик динамика. Так что пальцем в небо твой вариант.