Станислав Савцов

Нужно выходить на работу или нет?

сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с работы не увольнялась, получаю пособия по уходу. Недавно узнаю, что снова беременна. Решила уточнить на работе в бухгалтерии как сложится ситуация с отпуском по уходу за ребенком, выплатой декретных. Дали мне такой расклад: в любой период беременности (с 1-ого по 7-ой месяца) , я должна выйти на работу, и отработать 3 месяца (объяснив это тем, чтобы им было с чего рассчитывать мои декретные). Но я не понимаю, как я могу выйти с отпуска по уходу за первым ребенком, если только написать «отказ» от отпуска Со многими разговаривала, и все в один голос твердят что никто никуда не выходил, не работал по 3 месяца. Расскажите свои ситуации если у кого то были подобные.

Ольга Корнеева

Выходить на работу не нужно. Пособие будет также рассчитываться, как и за первого ребенка, т. е. по такому же принципу и за те же периоды работы.
Хотят, наверное, выгадать на размере нового пособия, исходя из среднего заработка за 3 месяца работы. Может Вам в тот период работы (до беременности) премии выплачивали, которые вошли в расчет суммы пособия за первого ребенка. А теперь, соответственно, без премиальных и насчитают.

Вита Демихова

что-то бухгалтер тупит. как же выходить, блин, если первый ребёнок маленький, и ты в отпуске по уходу за ним? ! пусть почитает спец. литературу, проконсультируется и не морочит тебе голову. наоборот, женщины, бывает, так беременеют, чтоб не выходить на работу. это что же получается, если ты не бросишь ребёнка и не выйдешь на работу, так декретных не получишь? ! проконсультируйся с теми бухгалтерами, которые не заставляли мамок работать и нормально решали вопрос с декретными.