Иришка Савчук

Продажа нового дома! Был построен новый дом! При продаже будет браться налог

Но с момента регистрации дома не прошло 3 года! Будет продаваться 2 000 000 р.

Получается разницы нет был ли дом куплен или построен но если нет три года плати бобло!

Спасибо за ответ! Теперь все ясно.

Евгений Сергеевич

Налог. вычет 1 млн, значит 13% с 1 млн вам платить, и конкретно 130 тыс. руб.
Либо ждете три года с даты приобр. права собственности и продаете, и ваще НДФЛ с дохода от продажи не будет.
Либо продаете сейчас и используете др. способ, если есть документы по затратам на строительство дома. В последнем случае из 2 млн. цены продажи вычитаете затраты свои, и 13% НДФЛ платите с разницы.

Андрей Исайкин

130 тысяч готовьте ( 13 % с 1 млн.).