То
Толеген

Можно ли из шишки вырастить елку?

Можно ли из такой шишки вырастить дерево? если да, то пожалуйста расскажите как)

Людмила Крючкова

Из шишки-нет. А вот из семян, которые в ней вызреют-да, вполне можно и даже не один десяток.

Ольга

В лесу так они и размножаются- в смысле- деревья .А из Вашей шишки после её созревания можно вырастить не ёлку, а сосну.

Masud Barati

Можно. Нужна зрелая шишка. Нужно положить её в тёплое место и через какое-то время потрясти - из неё посыпятся семена, которые можно посадить.

Елена

Нг каждая шишка сосны (здесь показана) содержит семена. Большинство их не имеют. Упавшие на землю и распушившиеся впервую очередь семян не имели. С семенами задерживаются на дереве

Владимир Шкваркуненко

Блин, аватарка у вас классная!!! !
А про шишку. . -поищите рядом похожее дерево, а под ним прошлогодние зрелые шишки, вот из таких вырастет.

Lilya Lilya

Достаточно одного семечка из шишки !

Настя

а ты думаешь в питомниках все по-другому??

Ма
Мария

Из такой зеленой можно только сироп от кашля сварить. А из зрелой можно. Надо только вовремя ее сорвать. Шишки на дереве раскрываются и ветер разносит их семена.