Каришка Кикачейшвили

можно посадить елку во дворе

Иван Веряскин

Не понимаю, как люди могут находить недостатки в наличии хвойного дерева на участке. Мы купили участок на хуторе. На участке растет 3 крымские сосны, расположенные рядом друг с другом. Т. к. участок долго пустовал, местные изрядно попиляли эти сосны (макушки и ветки). Тем не менее, эти сосны стали основным поводом для приобретения именно этого участка. Мы лишь почистили нижние ветки от слоя старой хвои. За пару лет сосны настолько ожили и подняли свои "лапы",что теперь практически не видно спиленных мест. Воздух от них просто шикарный, смотреть на них одно удовольствие. Сейчас много молодых шишек выросло. Вобщем, сплошная радость. А под соснами растут ландыши. Главное, чтобы почва для них была подходящей. У нас глинистая. И еще, если решитесь посадить хвойное дерево, помните - под хвойными вредно очищать поверхность почвы от хвои. Это жизненно-важный для них микроклимат. Удачи Вам!

Alexandr Androsov

Зря тут вас пугают. Вот наша ёлка на фото, ей 19 лет. Никакой тени от неё нет, только рано утром на 1,5 часа, когда солнце встаёт, как и от любого дерева. Верхушку ей специально обрезали, чтобы была пышная и ствол не оголялся. ( обрезают, когда маленькая) Вообще-то, если хочется пышную невысокую ёлку, её специально обрезают. И говорят под ней ничего расти не будет - посмотрите - куда там сажать? И все соседи завидуют, говорят - какая у вас шикарная ёлка! Так что сажайте всем на радость и глупости не слушайте - обычное дерево. ( ну где тут тень на пол-участка?)

Ислом Муминов

У меня таже проблема. Хотя, пишут, что нежелательно, но я все-таки хочу посадить мал. голубую елочку. За забор боюсь сажать, могут выкопать.

Лариса Колесник

конечно можно, а почему нет? ! смотрите только чтобы ей никто макушку не отломил, а то некрасивая вырастет)

Mariya Lubimaya

Можно, только имейте в виду что лет через 20 это будет огромное дерево под которым ничего не будет расти. Или ищите маленькие формы которые растут до нескольких метров

Ирина Сурыгина

Сейчас предостаточно низкорослых сортов. Моя выкопана из поместья одного нашего правителя, после того, как тот попал за решетку, вот она за 4года выросла всего на метр, и сейчас, я думаю, что она, именно, такая и есть и будет расти еще медленнее ( до 2-3 метров) Видела ели со сломанными верхушками, тоже прикольно, красоту-- ее ничем не испортишь.... При покупке, если еще и из питомника, и определитесь с высотой. Если площадь участка позволяет -- сажайте.... А предрассудки, выбросьте из головы, У нескольких знакомых растут всякие ,( даже в 3 метрах от дома, корни и под нашим и под их гаражом) и европейские, и ели всех оттенков -- счастливые и богатые семьи!!!! А что не будет под ней расти, может и хорошо?

Юлия Шаламова

красивая ель!

Аленка Ефимова

Она вырастет большая и даст тень на получастка И надо подальше от дома по пожарным причинам

Максим Мухамедзянов

у нас у всех соседей сидят и на участке и за ним. на участке наряжают на новый год, а за участками как живая изгородь. И не голубые, а простые из леса. Хочется сажайте конечно))

Света

В наших садах у многих растут и голубых полно. Лепота!