Ruslan Menshov

купил елку, подскажите как посадить! как определить возраст? куда сажать?

Ма
Марина

Елке от около трех лет. Высаживайте на улицу методом перевалки. Содержать дома зимой равно гибели растения. Совершенно не важен песок при посадке ели (это к верхнему ответу), нормально растут на любых, в том числе тяжелых глинистых почвах (это сосны любят песочек). У меня растут пару сотен елей разного возраста, пересаженных из леса и культиваторов. Никогда не ориентировала посадку ели по отношению к сторонам света. Если влаги в земле достаточно, то приживается в таком возрасте без проблем.

Валерий Угаров

Всё просто, ло смотрите на дерево с боку, самые длинные ветки укажут на то, что при высадке в грунт они должны быть обращены на юг. Почва должна быть слегка песчаной, ель не любит переувлажнённой почвы. Каждый узел на стволе откуда растут ветки указывает на один год жизни.

Назгуль Таабалдиева

Всё-таки рекомендуют соблюдать ориентацию хвойника при пересадке (для кедра, во всяком случае это важно)
Вот тут советы, посмотрите сами
Правила посадки хвойных растений

Diypaliuch

Возраст по спилу можно определить :))