Юлия Евтюхова

На дворе ноябрь, а погода+15 : можно ли ещё посадить тюльпаны?

Сергей Дорофеев

можно. за две недели до устойчивых морозов, можно. А сейчас и земля теплая, червей полно. У нас трава зацвела. Сажаю тюльпаны и пересаживаю лилии, нормально.

Андрей Савин

можно,только прикройте их

Валерия Николаичева

Прошлый год я сажала луковичные после снега в ноябре. Было все равно: выбрасывать или сажать. Словно специально для меня неожиданно оттаяло. Но.. Поскольку земля была очень холодная, клумбу засыпала покупной землей, уложила луковицы и вновь земля из дома (цветы пересадила - грунт остался). Потом земля с клумбы была накрыта листьями и травой. Через два дня все закрыл снег. На мою работу пришли посмотреть соседки, обсуждая бесполезность работы. Весной взошла все, и нарциссы тоже.

Евгений

Последнее время тёплая погода многих земледельцев наводить на мысли, чего бы ещё посадить в такую благодать. На подобный Вашему вопрос отвечают, что садят порою почти в мёрзлую землю, особенно если поздно получили посадочный материал почтой. Стоит прислушаться к совету Натальи прикрыть посадки, тем самым обеспечивая комфортный микроклимат для луковиц. При нынешней погоде от тёплых непривычных для ноября температур недалеко до морозов, которые могут грянуть на непокрытую снегом почву. Желаю удачной зимовки Вашим тюльпанам!

Наталия Леванюк

Можно пользуйтесь погодой, но вот нарцыссы уже не успеют укоренится !!!А тюльпаны не когда не поздно помню пошол снег я ходил отгребал снег сажал тюльпаны и все пережили не одна не помезла но прикройте листвой или торфом как я зделал, удачи. Просто была распродажа все 1-2 рубля как уш не купить!!

Дмитрий Чернов

В средней полосе обещают морозы только в конце ноября. ЕСли Вы в этой полосе - сажайте. Впрочем, если не посадили - сажайте в любой полосе- не укоренятся сейчас- укоренятся ранней весной когда начнёт оттаивать почва. Дома по-любому они до весны не доживут. А если положите их в холодильник- дадут корни, которые Вы поломаете при весенней посадке.

Ден Дениска

Смотря в какой полосе живете,) например у нас в Сибири уже не посадить.))

Стася Иванова

Высаживайте, пока не грянули морозы. Что же до ноября затянули?

Юлия Двуреченская

Однажды я тоже затянул и сажал 7 ноября, но тогда уже земля схватилась 5-сантиметровой коркой, ковырял её ломом. Все эти луковицы погибли. Те, которые были посажены раньше, росли нормально. Сейчас можно их сажать, но глубже обычного. Земля на большей глубине замёрзнет позже и даст возможность дольше укореняться и накапливать гибереллин (гибереллин - ростовое вещество, придаёт луковицам устойчивость к низким температурам) . Для луковиц тюльпанов важно не резкое, а постепенное охлаждение. Я нередко замечал, что случайно оставленные на поверхности земли луковицы не погибали зимой, а укоренялись и даже цвели ничем не покрытые.