Zolotoy Parus

посадила луковецы тюльпана

И поставила в холодильник, уже недели 2 стоит, вроде не заливала а земля сырая, ну понятно почему, только не понятно почему земля не много плесневеет, и что с этим делать?

Варвара Саляхова

Вроде не заливала Так все-таки успели полить за эти 2 недели? Вы правильно сделали, что держите горшочек с тюльпаном в холодильнике, а не просто в комнате. Температура почвы, необходимая для укоренения тюльпанов - плюс 5-7 град., что можно создать либо в холодильнике, либо в погребе. Иначе луковица не укоренится и цветения не получите. На счет влажности почвы - перед посадкой луковицы надо было слегка увлажнить почву и все. Поливать больше НЕ надо - в холодильнике достаточно влажности для выгонки тюльпана. Если земля заплесневела, то ничего хорошего. Доставайте из горшка и проверяйте качество луковицы - если еще не успела загнить от избытка влаги, то желательно обработать в Максиме (или хотя бы в марганцовке), если уже подверглась гниению (стала мягковатой, изменился цвет и т.д.), то толку уже не будет. Луковица осталась качественной, тогда посадите ее (после обработки) в новую землю - землю поменять обязательно - она уже заражена грибком. И обратно в холодильник.

Арчибальд Ледов

Поливать вообще не надо. Достаньте горшок с холодильника поставьте в тёмное место пусть земля подсохнет. А пакетом накрывали?
Я тоже так сажала тюльпаны на выгонку,правда года три - четыре назад.