Александр Кирюхин

А сложно поступить в медицинский Вуз?

Анатолий

Не просто, конкурс большой, по информации ведомства, самый высокий конкурс среди желающих получить высшее медицинское образование отмечался на специальность «клиническая психология» : на одно место претендуют 22,6 абитуриента.

В целом по России на специальность «клиническая психология» подано 8 587 заявлений, тогда как общее количество мест в подведомственных Министерству здравоохранения вузах составляет 380.

Среди вузов самый высокий конкурс зарегистрирован в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И. П. Павлова на специальность «клиническая психология» . Чтобы получить диплом в этом вузе и по этой специальности, абитуриентам нужно выдержать конкурс 174,4 человека на место.

Также высока конкуренция между теми, кто желает получить высшее профессиональное образование по специальности «фармация» в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) имени Н. И. Пирогова. Конкурс на эту специальность составляет 172,9 человека на место. Чуть легче будет тем, кто желает учиться в РНИМУ на стоматолога – на каждое место здесь претендуют 169,5 человека.

Наименьший же конкурс отмечается в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова. Обучаться в магистратуре на специальности «общественное здоровье и здравоохранение» изъявили желание 8 человек, тогда как свободных мест 5 (конкурс – 1,6 человека на место) .

Всего по данным Минздрава на бюджетные места в подведомственные Минздраву России учреждения высшего медицинского образования подано 234 тыс. 88 заявлений, что на 24,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Самыми востребованными специальностями у абитуриентов по-прежнему остаются «лечебное дело» , «стоматология» , «педиатрия» и «фармация».