Нэля Бикбаева

Гражданство России сохранив гражданство Германии. Вид на жительство в России.

Добрый день! У моего мужа мать этническая немка, которая получила немецкое гражданство после переселения из Казахстана. Сейчас возникла необходимость получения ею Российского гражданства, чтобы можно было свободно въезжать и перемещаться по территории России (ей 75 лет, дети живут в России, в Липецке и Владивостоке) . В прошлом году она получила вид на жительство во Владивостоке, теперь ей до 22 сентября надо прилететь во Владивосток и продолжить оформление Российского гражданства, но при этом она бы хотела сохранить немецкое. Вопросы: Возможно ли ей сохранить немецкое гражданство и получить российское? если у нее есть вид на жительство в России может ли она пересекать границу без вызова или ее не пропустят на таможне? и куда можно обратиться с этими вопросами в Германии?

Ксения Ткач

подаёте заявление на Российское гражданство - обязаны сходить к нотариусу написать отказ от немецкого и выслать почтой в адрес посольства заказным письмом -\\\\ страны СНГ - на такие письма внимания не обрашают а как немцы отнесутся я вам не скажу ...так- же вы подписываете обязательство в течении года после получения Российского гражданства отказатся от имеющегося ...но никто не делает а ответственности и санкций со стороны РФ нет. . если вы отсутствуете в РФ - шесть месяцев в году ВЖ - лишат.