Андрей Петухов

продление работы на 1 час

Подскажите пожалуйста, мне хотят продлить работу на 1 час, когда подписывала трудовой договор с 10- 00 до 16- 00,на самом деле с 10-00 до 19-00 через день с 13-00 до 19-00,зарплата в конверте, сейчас хотят увеличить до 20-00 рабочий день без повышения зарплаты, ссылаясь на увеличение штата сотрудников. Это новички без опыта, работа в основном на мне. Что можно предпринять в связи со сложившимися обстоятельствами?

Тим

Когда нарушаю права, необходимо обращаться в суд или надзорные инстанции, в Вашем случае - трудовую инспекцию.
По сути вопроса: важно имеется ли у вас трудовой договор. Режим труда и отдыха должен быть там прописан. Изменения условий трудового договора только по соглашению сторон (ст 72 ТК РФ) либо по причинам организационного или технического характера (ст 74 ТК РФ) с уведомлением за два месяца. Важно чтобы продолжительность рабочего дня при всем этом соответствовала норме, установленной ТК РФ - 40 часов в неделю, все остальное - это либо гуммированный учет, либо незаконно.
ЗП в конверте - плохо, с нее не отчисляют социальные выплаты в ПФ РФ, ФОМС и т. п.

Владимир

У нас в стране рабочая неделя установлена 40ч. Отсюда и пляшите

Таня

Вы должны отработать положенное по закону время ( смотри производственный календарь - Рабочие часы в июне месяце) все свыше должно оплачиваться совсем по другому и с вашего согласия. Заставить не может никто, есть для таких вопросов Трудовая инспекция и прокуратура. А еще лучше найти работу другую!