К@тьк@ Громов@

Есть ли штрафы для владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами? Вы сами убираете?

Ми
Михаил

У нас в городе штрафов нет, как нет и специальных мест для выгула собак, и биоурн, чтобы выкидывать какашки. Я убираю, если моя собака нагадила на тротуаре (чего практически не бывает) , а если в траве или в кустах - нет. Вот недавно собака сделала кучку перед входом в кинологический центр, я убрала, а дальше куда? Даже простой урны или мусорного контейнера в пределах видимости не наблюдалась. Так и вошла в центр с пакетиком и отдала администратору выкинуть)

Алексей Неживёнков

Гуляем в лесопарке или парках - убираю, благо есть все условия. В лесу - нет, смысла выгребать каки из-под елок не вижу. А штрафы.... да нет их, да даже если бы и были, то вряд ли что бы изменилось. Нельзя же мусор в том же лесу оставлять после своих посиделок, но тем не менее это никого не останавливает, как открывается сезон шашлыков, так все, пиши - пропало. Битые стекла, бутылки, пакеты, ведра из-под мяса.... Короче, где пожрали, там и насрали.

Письменная Елена

В городе обязательно. Не понимаю, когда собака гадит на газон, кем-то обработанный и почищенный, и тем более на детскую площадку и тротуар. Всегда на случай ЧП пакетик ношу с собой.
Но мы вытряхиваться ходим в дремучий лес. Там до наших какашек дела никому нет.

Татьяна Большакова

Штрафов за собак нет. А вот за неправильную утилизацию отходов- есть. Не работают, конечно, но они есть. Нельзя собачью отходы выбрасывать в обычные урны, должны быть специальные, для биоразлагаемях отходов. В целофане эта какашка 100 лет перерабатываться будет, а то и дольше, а на земле после первого дождя в землю уйдет. На детских площадках мы не гуляем, опорожнять кишечник вывожу собаку на пустырь- там убираю.. . людские отходы- бутылки, окурки, презервативы, какау-то рыбу тухлую, прочую хрень. Потому что боюсь, что собака лапки порежет себе или наестся случайно гадости. За собакой убираю, если случится ЧП и он сделает свои "дела" на красивой клумбе, тротуаре, газоне ухоженном, ношу с собой в сумочке биопакетик на всякий случай. Но такого практически не бывает, ему самому неловко. Глубоко в кустиках убирать не вижу смысла. Вот бы заставить мужиков, которые ссут на углы домов и во дворах вытирать за собой! А так же часто вижу, как мамы детишек высаживают прямо на детской площадке, чуть-чуть отойдя от песочницы. В кустики, видимо, не судьба уйти. А Вы говорите собаки...

Екатерина Шестак

Интересно. а есть ли штрафы для людей и бродячих собак? Убирают ли они? А то, что - то мусору везде особенно прокладок и окурков.. . Жили в городе убирала только если случайно сходил на тратуар. НО! у меня собака стесняется делать дела на виду и всегда тащит в кусты. Так, что убирать особо не приходилось. Во дворе ходил на углу подальше от окон и площадки по весне там убирала пока бабки не доканали и когда ходили на поле гадил там. Так, что наши каки жить ни кому не мешали. А сейчас вообще за город переехали и всё лафа полная)

Борис Зимин

штрафов нет, не убираю-ибо не выгуливаю на тротуарах и дорогах, а во вторых плачу в ЖЭУ за выгул и содержание. кто деньги с этого имеет. пусть и озаботиться уборкой

Жанна Водяницкая

Штрафы есть но взять их нереально. Кто будет доказывать что это дерьмо конкретной собаки. А если есть виде, то человек может сказать, что собака погадила, он отвел ее домой, потом вернулся у все убрал. А то дерьмо, что лежит, это уже совсем от другой собаки. Короче бесполезно.

Вл
Владимир

Штрафы есть.. Но в случае если ты лично поймаешь нарушителя. Хотя за всеми не уследишь.. Но и то это только там где запрещен выгул собак, а там где можно-на это плевать, в частности на детских площадках, возле подъездов.. За своими убираем, не ходить же по этому!

Алексей Бодрый

Штрафы есть, но мало кто может поймать нарушителя... (хозяина с собакой)