Ел
Елена

Что происходит с людьми, когда людей заменяет техника? +

Уже кое-где уборщики ездят на моющих/подметающих машинах, книги и жестяные банки выдают автоматы, на производствах один человек может управлять цехом. Понятно, ремонтники, IT, их понадобится намного больше, а остальные? Да и образование у нас, как ни крути, ухудшается ((

Прогресс. Это все понятно, а что делать тем, кто уже работает по старинке, кто уже в возрасте, кто родился в бедной семье и апприори не сможет выучиться (учительнице в школе нифига не надо за ее з/п; у мамы нет денег на развивающие кружки/репетиторов; склад ума не технический или вообще имеются ограничения - это все навскидку, а если подумать? т. е. грядут времена, когда простой человек не сможет даже за маленькую з/п работать библиотекарем, няней, дворником, ГАЗОНОКАСИЛЬЩИКОМ)?

Алексей

а вибраторы уже заменили мужиков

Шурик Московский

Превращаются в потребителей товаров и услуг. Денег у них всё меньше, а запросов всё больше. Поэтому процветают кредиты.

Евгений Суворов

Это и есть прогресс. И это вовсе не плохо, по крайней мере в большинстве случаев. Например: после появления стиральных машинок не осталось такой профессии как прачка, Я думаю, что после этого человечеству хуже не стало.
Человеку лучше выбирать работу по-душе и мало кто мечтает подметать улицы или мыть окна. Если машины могут заменить подобную работу — про100 прекрасно.
Думаю, при исчезновении большого количества профессий одной предметной области будет возникать потребность в так называемых экспертах, которые специализируются на этой самой области.

Алексей Макаренко

Вот тебе пример из жизни нашего авиазавода. Когда-то клепка обшивки и силового каркаса самолета была делом исключительно ручным. На этой работе человек становился инвалидом по слуху в течение десятка лет работы. Кроме того, чтобы склепать одну панель пассажирского самолета, нужно было поставить на нее 15 человек. Через несколько лет они превращались в 15 инвалидов. Сейчас на заводе установили клепальные автоматы. Каждый из них обслуживает 1 человек, труд которого представляет из себя работу с высокими технологиями. Он изолирован от процесса. значит не теряет слух. А остальные клепальщики повышают квалификацию и на новом оборудовании работают с таким же качеством, как и высококлассный рабочий.

Митяй Струнец

Т2 посмотри))))))

Александра Большакова

бухать начинают от безделия

Дмитрий Мартынов

Нас в машинное масло переработают

Slavik Foros

грядет восстание машин

Ainash

А вот для того, чтобы не гадать, что будет в случае замены техникой, рекомендуется уделять больше внимания своему образованию и развиваться не только в одном направлении...

Дмитрий

Ну кто ж ваз заставляет дома перед компом сидеть? занимайтесь ремеслом, сейчас и обучаться проще и инструменты совершенней.
А то ну что это такое когда 100 дворников получают гору денег, а убрать не могут почеловечески? куда проще 3 машины что бы это делали. Дворники пусть идут и учаться делать то что не могут машины.

Ольга Быканова

Мне сцена из "Кин Дза Дза! " вспомнилась: "Женщину вынули. Автомат засунули".

Ничего не происходит. Оставляют очередную область деятельности машинам и занимаются чем-то еще. Я помню, еще недавно были телефонистки. У меня знакомая даже работала на АТС. Телефоны соединяла. Смешно вспоминать.

Юр
Юрий

Работа людям всегда найдется. Только вопрос, какая?
Ну скорее всего обслуживание той самой техники, на которую заменяют людей.
И вероятнее всего, это гораздо выгоднее к примеру производителю, машины то ведь не возмущаются, не бастуют, не требуют повышения зарплаты, не требуют соблюдения охраны труда, не болеют, не уходят в декрет, могут работать круглосуточно.
Но вот если машина встала, и не работает ни в какую, ремонт как не крути будет осуществлять человек.
Тем не менее, есть отрасли, где машину ну ни как не пристроить, вот там и будут работать люди.
Будущее не самое радужное конечно, но есть примеры того, когда автоматика обходится гораздо дороже, из за обслуживания и увеличения затрат на энергию, а необходимое качество все равно не дает.
Вот тогда и появляется нужда в руках и головах.