Юлия Кадова

Как фотографироваться одному?

Еду в самостоятельное путешествие по Европе. Еду один, поэтому стает вопрос как фотографироваться если путешествуешь в одиночку?

Татьяна Рыбакова

штатив или просить прохожих

Влад

Странные люди... пишут "зачем фотографировать себя". Да это же память! Почему обязательно возникает мысль, что кому-то что-то доказывать? Я например, люблю фотографироваться и почему бы мне не сфоткаться в разных местах, чтобы эти фотографии остались на память. Дома просто так фоткаться не будешь, глупо как-то. А в поездках самое то. Хоть что-то остается от сегодняшней меня.
По вопросу: всегда и везде прошу окружающих. Во многих местах всегда присутствуют туристы, и фоткаются тоже. Можно подойти и попросить. Некоторые сами предлагают.

Любоня

А зачем самому себя фотографировать? Чтобы кому то доказывать, что был в Амстердаме или Париже. Если сам для себя это знаешь - к чему эти понты с поддержкой Пизанской башни и т. п. Типа поцоны не поверят?
Сними интересные нетривиальные кадры и интересно расскажи об этом, как тот же Тёма Лебедев или Варламов или Доля. В их фотографиях главное - их взгляд на конкретное место. Их мысли и слова. Они больше говорят о них чем их примелькавшиеся физиономии. А как выглядят достопримечательности Европы, зафотанные до дыр - все знают давным давно.

К@тьк@ Громов@

Полностью согласна с Ириной. Тоже люблю фотографироваться в других странах, чтобы потом пересматривать фотографии дома и вспоминать свое путешествие. Просто фотографии, без себя на снимке, можно и в интернете скачать.
Проще всего попросить прохожего сфотографировать. Сами ездим со штативом, чтобы фотографироваться вдвоем, т. к. когда кого-то просишь обычно фотографируют не очень хорошо. Но со штативом будет проблемно одному фотографировать: фотоаппарат будет фокусироваться на пейзаже, а не на том месте, куда Вы потом встанете. Поэтому человек на фоне пейзажа, достопримечательности будет не в фокусе. Когда же вдвоем фотографируешь со штатива, один встает, второй наводит резкость на первого и встает рядом - тогда получаются замечательные снимки. В Вашем случае, думаю со штативом не стоит заморачиваться, туристы или местные жители с удовольствием Вас сфотографируют.

Константин Гнездилов

Фотографироваться самому нужно иначе фотографа на общих фото не будет 🙂 сколько раз прохожих не просил, то кадр смазан, то ноги обрезаны то прохожих нет... .
Всегда беру мини штатив (150 гр. ) использую для установки его столы, скамейки и т. д. пульт ДУ, задержка 2с. серия из 3 снимков.

Светлана Грибкова

Штатив + таймер.

Ольга Федорова

проси прохожих!)

Аня

просить прохожих - там очень доброжелательные люди

Се
Семён

Либо таймер ставить, либо просить кого-нибудь. Но лучше всегда делать по несколько кадров, не нужный удалить можно.

Linar

проси прохожих или в камере ставь задержку спуска затвора

Александр Корташов

Самому себя фоткать. Или ставить на таймер фотик:)

Наташа Богачева

Для начала - ключевой вопрос: а зачем вам фотографировать себя? Вам нужно предоставить кому-то доказательства вашей поездки в Европу? Если нет - то фотографируйте достопримечательности, красивости, интересные места и объекты, других людей. А себя вы и в зеркале посмотреть можете.

Если всё же доказательства нужны, или если вы действительно убеждены, что от вашего лица на переднем плане Пизанская и Эйфелева башни только выигрывают, то способы могут быть такие:
1. Штатив и задержка спуска (или пульт ДУ) . Технически самый правильный, но и самый геморройный способ.
2. Попросить прохожего.
3. Широкоуголка и снимок-самострел с вытянутой руки. Классика вконтактического жанра 🙂

Елена Малышко

Все, что ниже пояса запросто снимешь.

Дарья Лапшинова

Не надо брать с собой штатив! Просите прохожих.