Aza Yuldashev

Армия и магистратура.

Такое дело... Сегодня получаю диплом, а 1 июля уже вызывают в военкомат на обследование. А мне хотелось бы поступить в магистратуру.
Спрашивал у декана, он сказал, что сделали приказ о нашем отчислении на 28 августа. Т. е. формально я ещё буду учится всё лето.
Звонил в военкомат, сказали: Нам плевать, давай приезжай.
Как это дело обустроить? И вообще весомый ли это аргумент этот приказ об отчислении 28 августа?

Помимо моего желания поступить в магистратуру, я ещё не закончил обучение на права. А их это вообще ни капли не волнует. Что ж получается... деньги за права на ветер. ужас.

An
Anton

Приказ об отчислении 28-м августа не может служить основанием для того, чтобы не быть призванным в течении весеннего призыва, так как отсрочка по учебе предоставляется на время освоения основных образовательных программ. Если тебе каким-либо образом удастся откосить от призыва сейчас и если ты продолжишь свое образование по программе магистратуры, то осенью тебе предоставят отсрочку. А пока ты подлежишь призыву.
А вот как это дело "обустроить" - думакй сам. Ты все же уже бакалавр! Дай на лапу, или посачкуй немного, но так, чтобы дело до суда не дошло. А штрафы - пустяк.

Мария Таранова

Возьмите справку о том, что вы учитесь до 28 августа и отнесите её в военкомат. А вообще, надо знать до которого числа у вас оформлена отсрочка. Раньше окончания её, военкомат не имеет право проводить призывные мероприятия. Если вы подписывали повестку на 1 июля, то вам придется пойти в военкомат.

Алексей Кокшаров

Явиться вы должны. А вот вам про отсрочку вашу на магистратуру.

Согласно абз. 5-8 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа являются:
- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
- очная форма обучения;
- отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры)
- ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) ;

Для оформления отсрочки от армии по обучению в ВУЗе необходимо:
- предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
- пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
- выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва.

Так что не факт, что вас призовут вовсе. НО вот такая формулировка, учебная программа, оставляет шанс для вас. Так что являйтесь, несите справку, проходите медкомиссию и не говорите, что вы будете уклоняться от службы. Мол закончу и пойду служить. А в случае чего адвокат вам в помощь.