Андрей Полозов

Нужен срочный ответ!

Подала заявление особом порядке в суд по статье 264 ГПК РФ - для установления факта владения и пользования земельным участком, так как 10 лет назад заявитель купила квартиру без земельного участка, на документы на землю оформить сразу не смогла. Свидетельство ККР на земельный участок оформлено на имя отца продавца квартиры, но на данный момент место нахождения и самого продавца квартиры и его отца не известно, поэтому заявитель и обратилась в суд для установления данного факта (ст. 264 ГПК) на земельный участок. НА беседе с судьей, судья пояснила, что для установления данного факта должно пройти 18 лет, согласно ст. 234 ГПК, а так же 3 года - исковая давность. На какую норму закона опиралась судья - не понятно. Вопрос: действительно ли чтобы признать данный факт должно пройти не менее 18 лет (ведь в 264 ст. ГПК про этот срок ни чего не сказано, там вообще нет ни каких сроков) , как себя вести на суде, на какую норму закона нужна сделать упор?

Алексей С.

Земля -недвижимое имущество, приобретательная давность-15 лет ( это по ГК РФ) , + 3 года исковой давности, вот откуда она этот срок насчитала. Попробйте поискать отца по записям свидетельств о смерти. Что делать дальше, подскажу позднее.