Юлия Суранова

Я беременная на 10 неделе, мой работодатель просит, чтоб я брала адм. отпуск за свой счет. Законно?

Лежала в больнице, после закрытия моего больничного, меня вызвали на ковер.
Работаю администратором гостинице, сутки через трое, не сложная работа, сидячая. Директор сказал, что не может предоставить мне работу в день, так как нет подходящей вакансии. поэтому могу я писать заявление на административный отпуск. Обосновал, тем что я не могу работать в ночь, так как штраф 200 тысяч рублей. и за то что работаю за компьютером больше 3 часов штраф, какую сумму не сообщил. Что мне делать даже не знаю.
Работа мне нравиться, я себя чувствую хорошо, противопоказаний нет ни каких.

ДА
Дарья Андреева

Гад твой директор, мягко говоря. Если что -обращайся в суд.

Ксения

заставлять вас уйти в отпуск без содержания работодатель права не имеет. а вот пересмотреть ваш график работы - обязан. ТК РФ запрещяет привлекать беременных женщин к работе в ночное время. за нарушение ТК РФ работодатель может быть оштрафован. кроме того, в соответствии с п. 4.1.10 Гигиенических требований к условиям труда женщин, СанПиН 2.2.0.555-96 (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются
так, что придется директору искать вам какую-нибудь другую, более подходящую, работу, раз он намерен строго придерживаться действующих законов.

Roman Kaplya

то что беременной нельзя работать ночью это действительно так. на счет компа - это лично по вашему усмотрению. Нужно пересмотреть график работы и оплату в соответствии с отработанным временем, а не отправлять в отпуск!

Лариса Коршунова

либо боритесь за свои права. Либо уходите на больничные, санатории и т. п. За свой счет конечно не надо писать, всю беременность просидите без зарплаты и больничный будет минимальный.