Александр Золкин

квартирный вопрос! подскажите знающие люди!!

У меня к Вам такой вопрос╛.
Мой дедушка (не родной) приехал в Смоленск из Минска в 1988 году. В Минске у него была квартира, и он при разводе с первой женой её разменял и въехал в комнату на подселении на улице Тухачевского г. Смоленск.
В 1994 году он поменял комнату на подселении с доплатой на 1 комнатную квартиру на ул. Кирова. С 1988 года он уже проживал с моей бабушкой в гражданском браке, а в 1996 году они расписались. Всё это время они проживали вместе. У бабушки есть своя квартира на пр. Строителей и поэтому она не прописывалась в кв. на Кирова.
15 марта 2005 года дедушка скончался, но завещания не оставил.
У него в Минске осталась бывшая жена и 2 дочери.
Хотелось бы узнать, на что может претендовать моя бабушка, а на что его дочери.
Бабушка вступила в наследство в течение 3_х месяцев, но получила только 1/3 часть квартиры, а дочери не вступали, но заявление у нотариуса от них есть, но документы на наследство они не оформляют.
Ответе, пожалуйста, как Бабушка может присудить себе оставшиеся 2\3 квартиры.
И в течение, какого времени они могут претендовать на наследство как граждане другого гос-ва.
Прошло уже два года есть ли смысл подавать в суд и пытаться присудить себе 2\3 квартиры.
Заранее благодарен!
С нетерпение жду Вашего ответа.
прошло уже более 6 лет с момента смерти они так и не приняли наслелство!

Максим Мухамедзянов

по такому вопросу идите к юристу, что тут на форуме можно искать???? для вступления в наследство достаточно подать заявление нотариусу и все, остальные наследники уже не вправе претендовать на это, а это уже право дочерей получать дальше документы или нет. главное - заявить. гражданство роли тут вообще не играет, важно место открытия наследства