Александр

какие документы нужно собрать для ребенка по утери кормильца

Александр Shyrik

свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти кормильца, справку о з/п умершего. А вообще звоните в пенсионный там точно подскажут.

Татьяна Записочная

Пакет документов к заявлению условно делится на две части. Первая часть состоит из документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, устанавливающего факт смерти кормильца и документа, устанавливающего степень родства между заявителем и умершим, трудовой книжки выданной работодателем умершего – она является обязательной для всех. А вот вторая часть содержит различные подтверждающие дополнительные сведения документы, индивидуальные для каждого конкретного случая. Это могут быть:

справка о среднем заработке умершего;
паспорт или другой документ, подтверждающий личность опекуна или представителя;
подтверждение факту ухода за нетрудоспособным гражданином, в связи с которым возникает право на получение пенсии;
подтверждения факта нахождения на иждивении для усыновленных детей умершего;
если умерший кормилец – мать, то документ, подтверждающий ее статус матери одиночки;
справка из учебного заведения об очном обучении для детей до 23 лет;
документ, подтверждающий факт того, что обратившийся за пособием не работает и действительно осуществляет уход за несовершеннолетними иждивенцами умершего;
подтверждение того, что дети, братья, сестры или внуки умершего имеют право получать пособие;
документ о смерти другого родителя;
документ, подтверждающий инвалидность того, на кого будет оформляться пособие;
судебное решение о признании человека безвестно отсутствующим или умершим;
документ, подтверждающий, что утрачен источник средств к существованию;
документ о других получателях пенсии по случаю утери этого кормильца;
документ о регистрации на территории РФ, подтверждающий постоянное или временное место проживания;
документ, подтверждающий постоянное место жительства гражданина РФ за границей.
Все документы предоставляются в оригинале с приложением ксерокопий. После того, как специалист примет ваше заявление, оно будет рассмотрено в течение 10 дней, срок начинает исчисляться с того момента, как вами будет предоставлен весь необходимый пакет документов, а не с даты первого обращения. После рассмотрения и установления того, что заявление и приложенные документы содержат исчерпывающую информацию для назначения пенсии, таковая будет назначена и начислена со дня подачи полного пакета документов.