Юлия Козулина

Скажите -Если душа нематериальная субстанция , то почему она у Вас болит?

Muzaffar

Не болит.

Андрей Буробин

У кого болит Душа?

В материальном мире, царстве дуальности, выражение “болеть душой” используют в нескольких значениях. Поскольку здесь принято делить мир на добро и зло, на положительное и отрицательное, то можно выделить следующие:

1. положительное: не быть равнодушным, безразличным к окружающим людям, обществу, миру, природе, планете и так далее. К чужой беде, проблемам, нуждам…

2. отрицательное: быть грешником, падшим существом, которое мучается вследствие совершенного зла. Мытари, жаждущие искупления. Неупокоенные души, которые зашли в тупик вследствие проживания собственных неуемных страстей, в поисках призрачного земного счастья…

3. нейтральное: душевнобольные. В физическом мире к ним принято относиться “с пониманием” как к больным людям, нуждающимся в лечении, заботе, уходе. Их не принято судить, к ним относятся более-менее терпимо.

Несмотря на разнообразие значений, существует то, что объединяет всех этих людей, у которых болит душа. Это этап созревания. Иешуа называет это этапом “эго”, этапом, когда человек пока не разделил в себе окончательно так называемый “плотский ум” и чистое сознание. Он пока еще находится в плотском уме, но уже вспомнил, что такое быть в Духе. Но окончательного раздела не произошло: человек то здесь, то там. Показатель этого состояния – Боль, надежный учитель.

Боль – дар Бога, дабы не забыли, что обещали вернуться. Слава Боли! Слава Богу!

Таким образом, получается, что болит душа у тех, кто почти готов сделать последние несколько шагов к уровню мастера. Для этого им необходимо преодолеть путь от плотского ума к чистому сознанию.

Анастасия Пронина

а моя душа полнейший аналог н2о ёёёё

Юлия Титова

если болит значит у некоторых материальна

Алексей Антонов

Таковы свойства и природа самой души, ничего особенного здесь нет,
почему вас так беспокоит этот вопрос?

Ленок Демьянова

Все гораздо проще. "Болит душа" - это метафора. Как, скажем, в идиоме "душа ушла в пятки". Для т. н. "психосоматических реакций". Психика - это нейрософт, информация в мозге-нейрокомпьютере. Проблемная информация вызывает стресс. Стресс - задействует выброс в кровь нейромедиаторов и гормонов (чтобы организму убегать или драться) . Если физиологические и сенсорные нагрузки запредельны, то они ощущаются, как "боль". Пример: инфаркт. Никакой мистики, сплошная кибернетика и нейропсихофизиология!