Ре
Регина

как ухаживать за малиной чтобы был высокий урожай?

Елена Пилипак

Нельзя выращивать эти растения в тени. Малина кустами располагается на шпалере, в одном ряду на расстоянии 1,5−1,8 м один от другого. Между растениями — 0, 5 м. Столбики высотой 130−140 см устанавливаются вдоль каждого ряда, к ним на уровне 90 см крепятся перекладины длиной 120 см. На них натягивается проволока, но не ближе 20 см друг от друга. Проволока не должна прогибаться под тяжестью малины.

Елена Иванова

Как ухаживать за малиной, чтобы получить большой урожай

Посадка и обрезка.
Высаживать кусты нужно с расстоянием между рядами не менее 1,8 метров, в ряду кусты должны располагаться друг от друга через 0,7 метра. Ежегодно у малины отрастает до 10 побегов замещения и столько же поросли. Сломанные и тонкие (тоньше карандаша) побеги вырезают, оставляя до 7 побегов. Многие садоводы своевременно не удаляют поросль, а это - прямой путь к снижению и урожая, и качества ягод. Каждый год стебли на высоте 130-150 см подрезают для образования более крупных ягод.

Подкормка.
Каждую осень на куст вносят по 2-3 ведра перегноя или столько же торфа с добавлением 100 грамм селитры или мочевины. При слабом росте побегов в конце мая можно полить каждый куст ведром воды с лопатой свежего коровяка, спичечным коробком мочевины или селитры.

Рыхление почвы.
Корни у малины, в основном, поверхностные, а значит, почву можно обрабатывать на глубину 8-10 см (обязательно после внесения удобрений) .

Полив.
Очень важно провести осенний полив (особенно если этого не сделали осенние дожди) , залив малинник водой. Летний полив нужен только при пересыхании почвы.

Защита от различных болезней и вредителей.
Главное - это здоровый посадочный материал. Вирусные болезни и грибки на малине довольно распространены, поэтому растения обрабатывают инсектицидами, тщательно соблюдая время и количество опрыскиваний.

Владислав Kaban

удобрение и хороший полив

Сергей Попов

В августе вырезать старые и тонкие побеги. Хорошие обрезать на одну треть. Обкладываю перегноем, не подкармливаю. Если нет дождей то поливать во время созревания ягод. Из мелкой малины превратила свою в крупную и с большим урожаем.

Екатерина Жуплева

Удобрять, поливать и полоть по возможности

Елена Рахмангулова

Самое главное на зиму пригибать к земле, чтоб не промерзла, урожай будет большой