Кристина

Как поступить в ситуации когда, выгуливая собаку, ты вдруг замечаешь, что на вас бежит другой пес?

Мне 15. Недавно купили щенка (уже 7 месяцев) породы папильон. Стала я с ним гулять, так на нас время лают/бегут другие собаки (я всегда беру щенка на руки, но один раз меня неплохо так покусали) маме не говорила об этом, потому что она все принимает слишком близко к сердцу (да и времени выгулять пса нет ни у кого кроме меня) так вот, что делать в такой ситуации? Может какой-нибудь газовый баллончик или еще что?

Лю
Люлька

а зачем на руки брать? пес бежит поздороваться.... понюхались и разошлись....

Шу
Шульц

маленькую собаку лучше брать на руки и уйти. сейчас практически очень много бестолковых домашних собак, потому что люди понакупали себе бойцовских и крупных пород, а о правильном воспитании даже не задумываются. Если собака крупная, что лучше снять с нее намордник, чтобы она могла за себя постоять. К бездомным стаям и кормящим сукам лучше не подходить даже близко.

Яна

не надо бояться, собака чувствует ваш страх и начинает тоже бояться, порой хозяева сами не подозревают что из за них все инцидетны происходят, просто ведите себя спокойной уверенно и ваш пес так же себя поведет, в отдельных случаях когда пес без намордника, и и вы видите что он бежит с агрессией на этот случай можете носить с собой перцовый болончик... или некоторые носят электрошокер, но думаю раз вам 15,это не к чему, просто будьте уверенными в себе...