Инна

После начального проф.образования Контролера ОТК, потом в какой институт поступают? И на кого?

В институте так и остается "Контролер ОТК"?

Анна Матвеева

Есть такое направление: Метрология, стандартизация и сертификация.
Наберите в поисковике, выпадет целый список ВУЗов, где готовят специалистов в этой области.
После института вы уже иметь квалификацию "Бакалавр" либо "Инженер"