Александр Ефремов

что такое отступные в футболе

Татьяна Пастушенок

Деньги, заплаченные за игрока при переходе в другой клуб, то есть получается трансферная стоимость игрока. Или в случае если с игроком или тренероом или наоборот игрок или тренер досрочно хотят разорвать контракт то ему выплачивают определенные отступные.

Алёна Григорьева

С юридической точки зрения, отступные или «клаусула» - это те деньги, которые должен заплатить игрок или клуб-покупатель за односторонний разрыв контракта с действующим клубом игрока.

Юрий Николаев

Cin-Cin абсолютно прав. От себя добавлю, что в контрактах игроков часто указывается минимальная сумма отступных - то есть это гора денег, которую, если кто либо отвалит, то клуб, владеющий правами на игрока в данный момент, не может отказаться никаким образом. Часто минимальная сумма отступных совершенно неадекватно велика - для того, чтобы сохранить нужного игрока в клубе на период действия контракта. Впрочем, как правило, переходы игроков происходят с выплатой суммы гораздо меньшей указанных в контракте минимальных отступных, смотря как клубы договорятся между собой

Lena

Премиальные

Надя

Это вся наша сборная.