Андрей

Подскажите фамилию фигуристки СССР

Роман Миронов

Судя по экипировке спортсменки речь идет примерно о 30 годах прошлого века. Возможно это Гранаткина -Толмачёва, Татьяна Александровна - выдающаяся советская фигуристка, тренер, основоположник советской школы фигурного катания.

Семикратная чемпионка СССР в одиночном катании, восьмикратная – в парном (с А. Толмачевым) .

Татьяна Толмачева начала тренировать фигуристов в 30-е годы прошлого века, еше не закончив своей спортивной карьеры. Своих первых учеников она искала среди детей, которые приходили покататься на коньках или санках на стадионе. Во время Великой Отечественной войны Татьяна Александровна организовывала показательные выступления в госпиталях и в воинских частях. Когда сняли блокаду Ленинграда, она повезла туда своих учеников с показательными выступлениями.

Татьяна Александровна была очень строгим, но внимательным, заботливым тренером. Многие ученики вспоминают, как Толмачева хлопотала перед руководством СЮПа о выделении им в тяжелое послевоенное время денег на проезд до стадиона, карточек на питание, как она перешивала платья для выступлений. Старший тренер СЮПа добилась, чтобы на фабрике на заказ детям шили ботинки для коньков нужных размеров по ноге. Татьяна Александровна очень любила своим ученикам делать небольшие подарки, со всех международных соревнований привозила какие-нибудь сувениры. Ее организаторский талант не знал границ. Вся жизнь на СЮПе базировалась вокруг Толмачевой. Она вела группы, проводила обучающие семинары для тренеров. Тогда фигурное катание не было популярным, и она энергично его пропагандировала, готовила тренерские кадры. Многие ученики начинали свою тренерскую работу под ее присмотром.

Кстати, Елена Чайковская (тогда она была Осиповой) тоже была чемпионкой Советского Союза 1957 г. и тренировалась у Татьяны Александровны Гранаткиной (Толмачевой) .

Другие ученики Т. Гранаткиной _Толмачевой: Александр Веденин, Сергей Волгушев, Ирина Голощапова, Марина Гранаткина, Галина Гржибовская (Кухар) , Ирина Гришкова, Нонна Картавенко (Нестегина) , Владимир Ковалев, Ирина Люлякова, Станислава Ляссотович, Татьяна Немцова, Елена Осипова (Чайковская) , Людмила Пахомова, Валентин Писеев, Галина Седова (Орлова) , Маргарита Смирнова, Светлана Смирнова (Мозер) , Светлана Тарасова, Сергей Четверухин, Елена Щеглова и многие другие.

Безусловно, медальон это история. Но, согласитесь Гранаткина очень схожа с лицом с медальона.

Но неужели на медальоне не Гранаткина, а М. Петрова? Она завоевала золото в сезоне 1927/1928 г. на чемпионате СССР. Фото в сети не нашла. Подписываюсь на вопрос.

Анастасия Титовец

Может Елена Чайковская .